«Калев» одержал вчера историческую победу

Момент матча Kalev/Cramo с "Нимбруком".
Момент матча Kalev/Cramo с "Нимбруком". Фото: Tairo Lutter

Вчера таллиннский баскетбольный клуб Kalev/Cramo одержал победу в матче очередного тура чемпионата Единой лиги ВТБ.

Домашняя игра против чешского «Нимбрука» завершилась в пользу хозяев 77:70.

Эта победа стала для нашей команды в нынешнем сезоне Лиги ВТБ уже четвертой и поэтому исторической. Еще ни разу в этих чемпионатах «Калев» не выигрывал в одном сезоне столько раз – четыре.

Как пишет обозреватель сайта лиги, хозяева владели преимуществом практически на протяжении всей игры. Лишь в концовке они заставили своих болельщиков немного поволноваться, но, тем не менее, сумели довести дело до победы.

Сюжет

Последние неудачи «Калева» не сказались на настрое эстонских баскетболистов. Подопечные Алара Варрака в этом туре намеревались прервать серию из 3 поражений подряд и приблизиться к зоне плей-офф. Для этого им было необходимо сломить сопротивление чешского «Нимбурка», который по-прежнему является одной из самых непредсказуемых команд Лиги.

Команды не стали раскрывать все карты сразу и действовали достаточно аккуратно, играя от обороны. Гости пытались проводить атаки через Честера Симмонса и Войтеха Хрубана, а «Калев», встретив активное сопротивление в трехсекундной зоне, старался освобождать свободное пространство на дуге для своих снайперов. Вторая тактика оказалась выигрышной. Грегори Арбет трижды за 10-минутку поразил кольцо с дальней дистанции и помог своей команде повести в счете – 19:15.

Во второй четверти обе команды забыли про защиту и начали поражать кольцо с завидным постоянством. Усилиями Честера Симмонса и компании «Нимбурк» даже повел в счете, однако сохранить настрой гости не смогли. Ближе к большому перерыву их серия ошибок привела к тому, что «Калев» успешно провел несколько быстрых отрывов и заполучил двузначное преимущество – 52:41.

«Нимбурк» пытался сократить разрыв с помощью игроков передней линии. Кястутис Кемзура заставлял Честера Симмонса чаще заигрывать Бенду, Ранчика и Хрубана. Но, к счастью местной публики, Фрэнк Элегар справлялся со всеми гостями в своей трехсекундной зоне. Американский форвард помог «Калеву» сохранить двузначное преимущество перед заключительной четвертью – 65:55.

Развязка

Несмотря на плотную защиту в «краске», своей тактике гости не изменили. Зато в защите «Нимбурк» стал прессинговать соперника еще сильнее. Все это, безусловно, дало свои плоды. К середине четверти чешские баскетболисты забили 9 безответных очков, а свое кольцо продолжали держать на замке. Но на большее гостей не хватило. Грегор Арбет и И Джей Синглер взяли инициативу в свои руки и довели дело до победы. 77:70 – «Калев» одерживает четвертую победу в сезоне и продолжает борьбу за плей-офф.

Герой

Скотт Мачадо. Американский разыгрывающий блестяще руководил партнерами, а своими точными бросками доставил немало проблем сопернику. Помимо этого, Мачадо остановился в шаге от трипл-дабла – на его счету 17 очков, 9 подборов и 9 передач.

Цифра

3 – лидер Лиги по количеству фолов за игру Эрик Кеедус вновь пытался сдержать соперника с помощью персональных замечаний. Защитник «Калева» в третий раз в этом сезоне завершил встречу раньше своих партнеров за перебор фолов.

Лучшие у команд

«Калев»: Фрэнк Элегар – 21 очков, 15 подборов; Скотт Мачадо – 17 очков, 9 подборов, 9 передач; Грегор Арбет – 17 очков, 5 подборов; Роналдас Фрейманис – 16 очков, 7 подборов.

«Нимбурк»: Честер Симмонс – 20 очков; Войтех Хрубан – 10 очков, 5 подборов; Кристиан Бернс – 8 очков, 7 подборов; Петр Бенда – 8 очков, 6 подборов.

На данный момент "Калев" занимает в чемпионате Единой лиги ВТБ 9-е место среди 16 участников.