IRL: расходы на деятельность частных школ должно компенсировать государство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

12 депутатов фракции Союза Отечества и Res Publica (IRL) в понедельник инициировали в Рийгикогу проект, согласно которому пособие по деятельности частных школ вместо местных самоуправлений стало бы выплачивать государство.

Партия IRL напомнила, что действующая модель финансирования противоречит конституции из-за решения Рийгикогу от 28 октября, согласно которому компенсация местным самоуправлениям расходов на деятельность частных школ является задачей государства, но, согласно действующему закону о частной школе, до сих пор это было задачей местного самоуправления. «Сложилась абсурдная ситуация, которая нуждается в быстром решении, поскольку иначе возможна волна закрытий частных школ», - сказал один из инициаторов проекта, член культурной комиссии Рийгикогу Андрус Сааре.

По его словам, частные школы, в число которых входят школы для детей с особыми потребностями, заполняют пробел в образовательном ландшафте, с которым муниципальные школы не могут справиться и которым они и не должны заниматься. «Частные школы оказались в ситуации, где, по закону, они имеют право на пособие от местных самоуправлений, но для того, чтобы его получить, приходится обращаться в суд. В то же время, госсуд своим решением предоставляет местным самоуправлениям право на требование этой суммы из госбюджета, для чего также необходимо обращаться в суд. По сути, сложилась ситуация, в которой оказание поддержки каждой частной школе может породить два судебных процесса», - сказал Сааре.

По его словам, судебные разбирательства занимают много времени, а для небольших частных школ это означает постоянную тревогу из-за бюджета, денежные сложности и стресс для школьного коллектива. «Школам приходится брать кредит для выплаты аренды, платы за тепло и электричество, некоторые смогли выплатить все суммы в срок только благодаря пошедшим им навстречу собственникам. Части школ приходится думать о сокращении учителей, в худших случаях школы придется закрыть», - отметил Сааре.

Он добавил, что до выборов Рийгикогу правительство не успеет разработать для парламента новую долгосрочную схему финансирования, поэтому, согласно инициированному проекту, до появления комплексного решения частные школы должно финансировать государство. Это, по его словам, даст частным школам на последующие годы уверенность в том, что за ними сохранится действовавшее до сих пор право на дотацию.

Комментарии
Copy
Наверх