Вопрос читателя: может ли зарплата уже включать в себя плату за работу по ночам и в праздники?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Может ли быть написано в трудовом договоре, что зарплата включает в себя плату за работу по ночам и в государственные праздники?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист из Трудовой инспекции Ингрид Илтер:

«Согласно частям 1 и 2 статьи 45 Закона о трудовом договоре, работодатель платит работнику 1,25 заработной платы, если рабочее время выпадает на ночь (с 22.00 до 6.00), а если рабочее время выпадает на государственный праздник, работодатель должен оплачивать труд в двойном размере.

В трудовом договоре стороны могут договориться, что плата за работу в ночное время уже входит в заработную плату, но в этом случае оговоренная зарплата должна превышать минимальную зарплату. Поскольку необходимо дополнительно компенсировать работу, осуществляемую в ночное время, то будет незаконным, если стороны договорились о минимальной зарплате, уже включающей плату за работу ночью. В данном случае работник получает только приведенный в законе минимум без доплаты за ночную работу.

Работа в государственный праздник оплачивается в двойном размере. Закон не предусматривает возможностей включения в заработную плату дополнительной платы за работу в праздники. Таким образом, работа в госпраздники всегда должна компенсироваться дополнительно.

Стороны могут договориться, что вместо денежной компенсации работнику будет предоставлено дополнительное свободное время (равное времени, отработанному ночью или в праздник)».

Комментарии
Copy
Наверх