Наблюдатели ОБСЕ положительно оценили выборы в Молдавии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы в Молдавии.
Выборы в Молдавии. Фото: SCANPIX

Парламентские выборы в Молдавии, прошедшие 30 ноября, были в целом хорошо организованы, считают в ОБСЕ.

У избирателей была возможность выбрать среди кандидатов широкого политического спектра, в том числе в зависимости от своих геополитических предпочтений, заявил спецкоординатор миссии наблюдателей ОБСЕ Эмин Онен.

"При этом недавнее исключение из бюллетеня весьма авторитетной партии бросает тень на последние дни [перед голосованием]", - отметил Онен.

За несколько дней до голосования пророссийская партия "Патрия" была снята с выборов, после того как ее обвинили в получении денег из-за рубежа. Лидер партии Ренато Усатый, который отверг эти обвинения, уехал в Россию. По его словам, он опасается ареста в Молдавии.

Предварительные результаты подсчета голосов свидетельствуют о том, что население Молдавии расколото между проевропейскими и пророссийскими партиями. Тем не менее, небольшое преимущество - у сторонников европейского выбора.

По итогам обработки 89% протоколов три проевропейские партии сообща претендуют на чуть более половины мест в парламенте.

Комментарии
Copy
Наверх