Школа и семья научат молодежь разумно относиться к деньгам

, руководитель Института частных финансов Swedbank
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Сложное в экономическом плане время учит нас бережнее относиться к финансам. Но как обстоит дело с финансовой грамотностью молодежи? Судя по результатам исследования, знания молодых людей о том, как обращаться с деньгами, оставляют желать лучшего.



К сожалению, многие родители не задумываются о том, разбираются ли их дети в финансовых проблемах. Задайтесь вопросом: знают ли ваши дети, сколько зарабатывают их родители. Известно ли им, сколько денег семья расходует ежемесячно на оплату счетов или в какую сумму обходится питание.

Кризис заставил большинство из нас не только тщательнее планировать расходы, но и подумать о том, чтобы дети, начиная самостоятельную жизнь, имели элементарные знания, касающиеся планирования расходов, и навыки обращения с деньгами.

Как показало исследование, проведенное Институтом частных финансов Swed­bank, молодежь обладает недостаточными знаниями в области финансов.

Проводя исследование, мы опрашивали как молодежь, так и их родителей, учителей и долговых консультантов.

В результате выяснилось, что большинство молодых людей в возрасте 16-29 лет рассчитывают на финансовую поддержку родителей, причем это касается и тех, кто уже зарабатывает сам.

Откуда берутся знания?

Обращаться с деньгами молодые люди в основном учатся на примере родителей. Роль семьи в деле освоения финансовой грамотности отмечают и молодежь, и родители, и педагоги, и долговые консультанты. Как считают многие учителя, полученные в школе теоретические знания в области финансов, пропадут, если родители не научат детей обращаться с деньгами.

Но и перекладывать всю ответственность только на дом нельзя. Школа и дом, как считают участники исследования, должны объединить усилия, кроме того, в современном обществе государственные учреждения и банки не должны стоять в стороне от повышения финансовой грамотности молодежи.

Автор этих строк убеждена, что пример родителей имеет большое значение. Когда родители, стараясь экономить, подсчитывают доходы и расходы, дети видят, что деньгами следует распоряжаться разумно. В семье, постоянно испытывающей финансовые затруднения из-за неумения распорядиться деньгами, дети, как правило, тоже вырастают неприспособленными к жизни.

Чтобы этого не случилось, следует привлекать детей и подростков к планированию семейного бюджета. Дети, зная, что их мнение учитывается, чувствуют себя более взрослыми и ответственными за семейные траты. Чтобы ребенок или подросток понял, что значит экономия, подсчитайте вместе, сколько нужно семье сэкономить, чтобы позволить совместную поездку.

Покажите, сколько тратит семья на еду, дом и досуг. Не помешает и вместе подсчитать, что выгоднее — купить велосипед, компьютер в кредит или на сэкономленные деньги, и насколько дороже обойдется покупка, если покупать в рассрочку. С подростками, заканчивающими школу, следует обсуждать и более серьезные темы, например, во что обойдется учеба в университете.

Основы грамотности

Как отметили представители всех участвовавших в исследовании групп, для того чтобы закрепить полученные дома базовые знания, школа должна давать молодым простейшие теоретические финансовые знания. Хотя экономику изучают еще далеко не во всех школах Эстонии, все сознают, насколько она важна.

Новая учебная программа по обществоведению, в соответствии с которого экономика станет обязательной для всех гимназий, включает основы финансовой грамотности частного лица. Кроме теоретических знаний, школы должны предоставить возможность учащимся попробовать свои силы в предпринимательстве, создав ученическую фирму. Вопросы, касающиеся финансов и экономики, будут затрагиваться и на других уроках, например на уроке истории будут обсуждать причины возникновения глобальных экономических кризисов. Уже в этом году государственный экзамен по обществоведению включал задание, связанное с получением SMS-займа.

Банки — еще одна сторона, которая может помочь хорошим советом и делом. Учителя, принимавшие учас­тие в исследовании, поделились своими соображениями о том, как привлечь банки к повышению финансовой грамотности молодежи. Например, банки могли бы проводить для учеников выпускных классов основной школы своего рода экскурсии, рассказывать о вкладах и кредитах, а также о том, что договоры следует читать очень внимательно. Сотрудники банков могли бы пр­ий­ти и в школы, чтобы прочесть лекции.

В преддверии прихода евро

Переход на евро в определенном смысле можно считать испытанием. Сможем ли мы совместными усилиями дать молодым достаточно знаний, чтобы они не расходовали бездумно деньги или не расстраивались по поводу того, что их сбережения вдруг уменьшились в 16 раз. Школьникам следует непременно подумать и о том, как приход евро повлияет на экономику Эстонии и, следовательно, на их будущее.

Каждая семья по-своему подготовится к приходу евро, но, как уже было сказано, позаботиться о финансовой грамотности должны не только дом и школа, в новой ситуации помощь молодым и взрослым предложат и банки. Уверена, что многие школы уже подумали о том, как рассказать учащимся о переходе на евро.

Со своей стороны банки тщательно готовятся к тому, чтобы обмен денег прошел для всех наименее болезненно, чтобы люди, независимо от возраста, получили ответы на все вопросы, которые касаются евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх