Долгожданная поездка в Турцию обернулась разочарованием

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По информации, представленной на сайте GoAdventure, из номеров гостиницы Eup­horia Tekirova «открывается великолепный вид на море и Торосские горы».
По информации, представленной на сайте GoAdventure, из номеров гостиницы Eup­horia Tekirova «открывается великолепный вид на море и Торосские горы». Фото: goadventure.ee

Отдохнуть в октябре в Турции в 5-звездочном отеле Вирге Ыйсмяэ со своими родственниками запланировала еще в мае, однако долгожданный отпуск был неожиданно омрачен.

Недоразумения у Вирге Ыйсмяэ, а также двоих ее детей, сес­тры и племянников начались еще до поездки. Хотя на стадии планирования отдыха туроператор GoAdventure заверил, что в 5-звездочном отеле Euphoria Palm Beach на южном побережье Турции в Анталии будет забронирован номер exclusive standard, в начале сентября турфирма сообщила, что будет предоставлен номер категории Garden Club Room в гостинице Euphoria Tekirova (она тоже имеет 5 звезд и входит в ту же гостиничную сеть Euphoria).

«Когда мы приехали, то оказалось, что номер в гостинице не соответствовал ожиданиям, которые мы связывали с 5-звездочной гостиницей – не было обещанного вида на море, к тому же в номер доносилась музыка из диско-бара. Поскольку мы уже бывали на отдыхе в Турции, то нам было с чем сравнивать и гостиницу, и услуги», – говорит Ыйсмяэ.

Но больше всего женщина и ее родственники были удручены тем, что время вылета сдвинули на 11 часов, из-за чего гостиницу пришлось покинуть 20 октября в 23.10, а не утром следующего дня, как планировалось. По этой причине они не только не ночевали еще одну ночь в гостинице, но и пропустили завтрак.

«Поскольку мы отправились на отдых с несовершеннолетними детьми, то специально подгадывали время так, чтобы лететь днем. Дневной перелет был предпочтителен для меня и из-за проблем с венами, врач не советовал лететь ночью», – поясняет Ыйсмяэ.

Информацию вовремя не сообщили
О том, что время вылета меняется, отдыхающим сообщили 20 октября уже во второй половине дня, в 16.20. «А если бы нас в этот момент не было в гостинице?» – спрашивает Ыйсмяэ, добавляя, что накануне, 19 октября, на инфочасе в гостинице ни слова не было сказано о том, что время вылета меняется.

Как припоминает Ыйсмяэ, в прошлом году, когда она с родственниками летала отдыхать в Турцию через Ригу, время вылета тоже сдвинули, и улетать тоже пришлось не утром, а ночью, из-за чего дети всю ночь провели без сна.

«Когда такое происходит второй год подряд, это не может быть случайностью. Обычно перелет из-за технических или иных причин наоборот откладывается, а не переносится на более раннее время. Если, скажем, я куплю билет в Нью-Йорк на определенный день, мне ведь не сообщат вдруг, что лететь придется на день раньше», – рассуждает Ыйсмяэ.

Уже по возвращении домой Вирге Ыйсмяэ и ее родственники узнали, что тур­оператор GoAdventure изменил время вылета еще 16 октября, о чем имелась информация на сайте фирмы. Почему же тогда об этом не сообщили отдыхающим?

Как говорит юрист GoAd­venture Ульви Моэсаар, время вылета было изменено в связи с тем, что авиакомпании пришлось заменить самолет, т.е. ко времени запланированного вылета самолет потребовался на замену. Имелась только одна возможность доставить пассажиров в Эстонию – перенести срок вылета на более раннее время.

«Время вылета сдвинули на 11 часов раньше. Туристам об этом обязан был сообщить сопровождающий или гид. Нас тоже очень интересует, почему это было сделано в день вылета в 16 часов. Мы обязательно выясним, с чем была связана эта проблема, чтобы ничего подобного больше не повторялось. Мы искренне сожалеем, что время вылета неожиданно изменилось, и возвращение на родину было омрачено. Поскольку людям пришлось возвращаться ночью, мы предложили компенсировать неудобство в зависимости от стоимости пакета и реально сократившегося времени отдыха», – говорит Моэсаар.

В направленном туристам письме фирма GoAdventure принесла извинения за доставленные неудобства и предложила «разумную компенсацию» в размере 107,59 евро за бронирование поездки на трех человек.

Любопытно, как туроператор рассчитывает гостиничные сутки: «Гостиничные сутки начинаются обычно с check in (регистрации) в 14.00 и заканчиваются check out не позднее 12.00. Поскольку туристы, о которых идет речь, выехали из гостиницы поздно вечером, и в этот день присутствовали на обеде и ужине, то разделить размещение в гостинице на–двое невозможно, поэтому, к сожалению, не представляется возможным отдельно компенсировать более ранний отъезд из гостиницы».

Надо заметить, что описанный случай был далеко не единственным. 25 октября из поездки, предпринятой во время школьных каникул, вернулись 20 человек, которым тоже пришлось вылететь раньше. О том, что лететь придется раньше и ночью фирма GoAdventure сообщила незадолго до вылета.

Пришлось быстро собрать чемоданы

«Хотя туроператор, услугами которого я воспользовалась, прислал SMS-сообщение о том, что вылет сдвигается, я об этом не узнала, т.к. телефон в этот момент был выключен. О переносе времени вылета я узна­ла от других туристов. В тот вечер мне пришлось вызывать ребенку скорую помощь, забот и без того хватало, а тут еще вещи пришлось срочно складывать. В гостиницу информация поступила в 18 часов, а автобус отъезжал уже в 21.30», – описывает ситуацию Эгле Сюльд, добавляя, что поскольку ее ребенок боится летать, и особенно ночью, специально был выбран дневной перелет.

По словам Сюльд, знакомая семья, вместе с которой она отдыхала, заказала и оплатила прощальный ужин, но осталась без него. «В нашей группе было немало пожилых людей, которые не один месяц откладывали деньги на эту поездку. Надо полагать, им было обидно, что последний вечер отдыха пропал. Все собирались обратиться в фирму с претензиями и настаивать на компенсации, но не знаю, сделал ли это кто-то. Со мной, во всяком случае, никто не связывался», – говорит она, добавляя, что, насколько ей известно, этот туроператор и прежде отправлял туристов домой раньше, чем планировалось.

Комментарий

Ханна Турецки-Тоомик

пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей

Поскольку разбирательство по данному случаю продолжается, не могу сказать, чем оно закончится. Потребители должны знать, что с претензиями надо обращаться прежде всего в турфирму, а если решить вопрос не удалось, – тогда уже в Департамент защиты прав потребителей.

Если продолжительность поездки сокращается, она должна обойтись туристу дешевле. Можно потребовать снизить цену и в том случае, если размещение или услуги не соответствовали условиям договора, например, не оказалось обещанного песчаного пляжа, вида на море и т.д. В этом случае можно утверждать, что условия договора не были соблюдены и туроператор не выполнил обязательств.

Комментарии
Copy
Наверх