Арго Идеон: вершины этики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон.
Арго Идеон. Фото: Toomas Huik

Недавно в России журналистскую братию всколыхнула следующая история. Врач выложил на своей страничке в Facebook переписку с журналисткой, которая, узнав, что в отделение реанимации клиники имени Бурденко доставили известного кинорежиссера, предложила врачу вознаграждение за сообщение о кончине немолодого деятеля культуры. «Мне нужно первой узнать, когда он умрет, за хорошее вознаграждение!» – написала журналистка.

Комментируя поступок журналистки телеканала LifeNews Юлии Ивановой, многие сочли его крайне неэтичным. Известный блогер Рустем Адагамов поинтересовался в Twitter у главного редактора телеканала Анатолия Сулейманова, работает ли у них такая журналистка. «Работает, и хорошо работает», – был ответ. А владелец телеканала Арам Габрелянов заявил: «Платили источникам, платим источникам и будем платить».

Специализация LifeNews – скандалы и сплетни, при этом телеканал абсолютно лоялен Кремлю, зачастую именно он сообщает какую-нибудь разоблачительную или компрометирующую информацию о российских  оппозиционерах. Так что не стоит удивляться принятым на нем стандартам этики.

И все же эта история заслуживает внимания, если вспомнить другой скандал в российских СМИ. Ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев прокомментировал в Twitter известие о том, что сын главы администрации Кремля Сергея Иванова, банкир Александр Иванов утонул во время отдыха за границей. Несколько лет назад Иванов-младший сбил на автомобиле старушку, но наказан не был. Считаете ли вы гибель Иванова-младшего доказательством существования бога/высшей справедливости, задался вопросом Плющев.

Михаил Лесин, директор холдинга «Газпром-медиа», в который входит радиостанция, счел, что Плющев нарушил нормы журналистской этики и должен быть уволен. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что Плющев повел себя недостойно, но приказ о его увольнении противоречит уставу СМИ. Сотрудники радиостанции встали на сторону Венедиктова, в конце концов был найден компромисс. Плющев продолжит работу, но некоторое время не будет выходить в эфир.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх