Кремль живет в параллельном мире

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Для каждой страны одним из важнейших событий года является принятие госбюджета. Если судить по принятому Госдумой бюджету на 2015 год, руководство России живет либо в параллельном мире, либо действует по принципу «будь что будет, может, каким-то чудом прорвемся».

В России по-прежнему популярно понятие «авось». Именно это понятие метко характеризует госбюджет России на 2015 год. В данном случае важно даже не то, что расходы на оборону подскочили до отметки в 21 процент от общего объема бюджета, то есть  в следующем году они составят уж 3,9 процента от ВВП по сравнению с нынешним уровнем в 3,1 процента.

Все без исключения эксперты в области экономики удивлены теми предпосылками, из которых исходили составители бюджета. Вот всего два примера. Цена на нефть с лета упала на 30 процентов. Стоимость российской нефти марки Urals, которая в последние недели оставалась в пределах 80 долларов, за минувшую неделю решительно опустилась ниже отметки в 80 долларов за баррель. Ни один аналитик не предрекает стремительного роста цены на нефть.  Несмотря на это, следующий госбюджет России составлен из расчета средней цены в 100 долларов за баррель нефти Urals.

Другой пример. В ноябре цена доллара достигала рекордного уровня в 45-49 рублей, ее рост также составил в этом году 30 процентов. На текущей неделе доллар может запросто преодолеть рубеж в 50 рублей. Как и в отношении цены на нефть, ни один эксперт особо не верит в то, что курс рубля существенно укрепится.  Однако госбюджет России на следующий год сбалансирован из расчета, что в следующем году курс доллара в среднем будет составлять 37 рублей.

В конечном итоге согласно данному бюджету экономика России должна вырасти в следующем году на 1,2 процента.

Незадолго до принятия госбюджета Высшая школа экономики России (ВШЭ), ректор которой Ярослав Кузьминов в течение ряда лет готовил для Кремля экономические экспертизы, а его супруга Эльвира Набиуллина возглавляет Госбанк России,  составила свой собственный экономический прогноз, подготовленный по материалам опросов двух десятков ведущих экономических экспертов России.

Эксперты сошлись во мнении, что никакого экономического роста в России в следующем году не предвидится, треть экспертов вообще прогнозировала спад экономики в пределах 0,5-1,5 процента.

В российском министерстве финансов в течение ряда лет за составление госбюджета отвечал заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Клепач, который на сегодня является одним из руководителей государственного инвестиционного банка – Внеш-экономбанка (ВЭБ). Примечательно, что сам он также уверен в том, что в следующем году экономика России непременно уйдет в минус. Герман Греф, глава являющегося крупнейшим  банком России Сбербанка, конкретно полагает, что уход  экономики в минус составит более одного процента.

Кажется, что единственным человеком, кто верит в грядущий рост экономики в следующем году, остается сам президент России Владимир Путин. Его поведение во многом напоминает  проявившийся в свое время оптимизм премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.

В своем недавнем интервью немецкому телеканалу ARD Путин заявил, что экономические санкции со стороны Запада в связи с событиями в Крыму и на Восточной Украине, а также падение цен на нефть должны вообще стимулировать рост экономики России, причем сразу вдвое.  Несмотря на то, что министр финансов России Антон Силуанов оценил прямой ущерб  экономике России от первого фактора в 40 миллиардов, а от второго фактора в 90-100 миллиардов долларов США.

Путин продолжает настойчиво требовать, чтобы правительство выполняло его обещания народу, которые он дал весной 2012 года. Около 20 обещаний касались, например, значительного повышения зарплат и пенсий,  стремительного роста количества рабочих мест в сфере высоких технологий, а также объемов инвестиций. Исполнение этих обещаний реально, если только рост экономики будет составлять 5-8 процентов в год…

В течение последних пары недель российская пресса  опубликовала несколько обстоятельных интервью с рядом известных экспертов по поводу экономических перспектив России. Общее мнение сводилось к тому, что следующий год может быть для Кремля еще не столь ужасным, поскольку налицо достаточный объем финансовых резервов.

Их в любом случае хватит еще на пару лет, но если к этому времени рост экономики не восстановится, Кремль накануне президентских выборов 2018 года может оказаться в крайне сложном положении.   

В этом случае Кремлю придется что-то придумать, чтобы отвлечь своих граждан от мыслей о тяжелой экономической ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх