Сделайте нам красивый двор!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядит сейчас детская площадка на Пикри.
Так выглядит сейчас детская площадка на Пикри. Фото: Михкель Марипуу

В редакцию пришло письмо (сохраняем орфографию и пунктуацию оригинала): «Добрый день! Хотелось бы получить ответ на вопрос: можно ли получить и на каких основаниях поддержку от горуправы в благоустройстве парковки перед домом и детской площадки? Дом 9 этажный дом (144 квр.) расположен в Ласнамяя. Спасибо».

Подробности по телефону

Мы позвонили по указанному в письме телефону и вот что выяснили: речь идет о доме по адресу: Пикри, 1. Во дворе дома расположена так называемая детская площадка, состоящая из одной качели и песочницы, качели старые и разболтанные, после качания на них на руках остаются занозы.

Скамеек для родителей, гуляющих с детьми, не предусмотрено. Автор письма спрашивает: «Скажите, пожалуйста, планируется ли дальнейшее благоустройство детских площадок, продолжится ли в 2015-м году программа „Дворы в порядок“ и если продолжится, то когда нужно подавать заявки».

У автора письма детей пока нет, но в доме, по ее словам, около двадцати семей с детьми, которых этот вопрос живо интересует. Сама она недавно вошла в состав правления квартирного товарищества, так что ее рвение вполне понятно, но зато совершенно непонятна скромность, из-за которой, видимо, женщина и не пожелала, чтобы мы назвали ее имя. Поэтому, что тут поделаешь, ограничимся инициалами – Д.К.

Далее, Д.К. продолжила живо интересоваться, может ли квартирное товарищество заняться планировкой парковочных мест около дома самостоятельно, если земельный участок принадлежит городу, и продолжится ли в Ласнамяэ строительство парковок, так активно начатое в этом году.

Мы поинтересовались у читательницы, почему она как член правления не обратилась сама в управу части города или же в Союз квартирных товариществ, где также дают консультации по аналогичным вопросам. Д. К. ответила, что через газету получить ответ быстрее и проще, да и чиновникам, вероятно, с прессой общаться привычнее. К тому же и другие люди с интересом прочитают ответы. Спасибо за заботу о чиновниках, но нам тоже, чтобы получить ответы на вопросы, приходится долго ждать, звонить, уточнять, просить и настаивать. Ответы на наши вопросы от Ласнамяэской управы, к счастью, пришли вовремя, подробные и развернутые. Их мы и публикуем ниже.

Спрашивайте – отвечаем

Как в 2015 году в Ласнамяэ планируется продолжить благоустройство детских площадок?

В общей сложности на городской земле в Ласнамяэ 63 детские игровые площадки.  Во дворах имеется 69 площадок, требующих реновации. В 2015 году планируется привести в порядок четыре площадки по адресам: Коорти 30; Лойтсу, 2-4; Ляэнемеэре, 3 и Валге, 12b и построить как минимум одну – в микрорайоне Катлери.

Будет ли продолжена в 2015 году кампания «Дворы в порядок», в какие сроки нужно подать ходатайства и на каких условиях?

В 2015 году квартирные товарищества могут вновь ходатайствовать о городском пособии на благоустройство дворовых зон в рамках проекта «Дворы в порядок». Срок подачи ходатайств о пособии для участия в проекте заканчивается 2 марта. Информацию (и бланки заявлений) о проекте «Дворы в порядок» можно найти на странице http://hoovidkorda.tallinn.ee/

 Будет ли продолжено строительство парковок на муниципальной земле? Если товарищество хочет просто разлиновать асфальт под парковку, законно  ли это и нужно ли обращаться в управу?

В новом году продолжится практика выделения городом своей земли товариществам для строительства парковочных мест. Обращаться следует в управу Ласнамяэ. Если квартирное товарищество желает разлиновать прилегающую к дому парковку, находящуюся на городской земле, то необходимо получить разрешение Транспортного департамента. Если товарищество желает просто разместить парковку в своем дворе, то никакого разрешения не требуется.

О компенсации можно ходатайствовать в следующих случаях:

• строительство или ремонт расположенных во дворах дорог и тротуаров, как на территории квартирных товариществ, так и на земле, принадлежащей городу;

• строительство или реновация парковочных площадок, домиков для мусора, площадки для мусорных контейнеров;

• строительство или реновация участков озеленения, зон отдыха;

• создание или реновация участков озеленения (посадка кустов и деревьев);

• строительство или реновация игровой/спортивной площадки или зоны отдыха;

• установка уличного освещения,  заборов или ограждения или их реновирование;

• установка инвентаря или его ремонт (в том числе держатели для велосипедов);

• монтаж камер наблюдения на территории товарищества;

• слом  или реконструкция вспомогательных помещений.

Не компенсируются расходы на предварительные работы (стоимость проекта, геодезия).

Комментарии
Copy
Наверх