МуПо: жители спальных районов часто нарушают правила парковки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патрульный автомобиль МуПо.
Патрульный автомобиль МуПо. Фото: Küllike Rooväli

Согласно данным муниципальной полиции, на начало ноября было составлено 22 454 протоколов о парковочных штрафах на общую сумму 450 454 евро. В среднем в день составляется порядка ста протоколов, пишет TallinnCity.

По сравнению с 2013 годом, количество штрафов увеличилось на 24 процента. По сообщению муниципальной полиции много нарушений фиксируется в спальных районах. Проблемы возникают из-за малого количества парковочных мест. Ситуацию усложняет желание людей припарковывать свои транспортные средства как можно ближе к месту жительства, а не использовать платные стоянки, которые часто находятся в 5-10 минутах ходьбы от дома.

Второй проблемой сотрудники МуПо считают халатность людей по отношению к правилам парковки. Зачастую, особенно в центре города, люди паркуются под запрещающими знаками. «Ради интереса наши патрульные спрашивают у водителей, понимают ли они, за что их наказывают. Невероятно, но люди просто не замечают дорожных знаков», - говорит пресс-секретарь муниципальной полиции Меэли Хунт.

По словам Хунт, головную боль доставляют также водители такси, особенно в портовой части города. «Так как таксисты, которые ждут клиентов, не паркуются в прямом смысле этого слова, их культура вождения не выдерживает никакой критики — также ими игнорируются знаки въезда и выезда, или запрещающие знаки», - комментирует поведение таксистов Хунт.

Часто парковочные штрафы выписываются по той причине, что люди не следуют зимним правилам парковки. В Старом городе люди, зачастую забывают перепарковать автомобиль, не платят за парковку или паркуют так, что оставляют мало места пешеходам.

Комментарии
Copy
Наверх