Вопрос читателя: кошки из кошачьего кафе испытывают стресс?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошачье кафе Nurri.
Кошачье кафе Nurri. Фото: Sander Ilvest

«Я посетил открывшееся в Таллинне кошачье кафе и много раз ходил мимо него. Там всегда много народа. Учитывая, что кошкам нужно много спать и не все могут переносить постоянно снующих туда-сюда незнакомых людей, возник вопрос: как это влияет на психическое здоровье кошек? Испытывают ли кошки в этом кафе стресс?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает менеджер по коммуникации Эстонского общества защиты животных Лийзи Моосаар:

«Надеемся, что кошки в кошачьем кафе не испытывают стресс. К счастью, нам известно как минимум три благоприятных аспекта:

1. В кошачьем кафе Nurri у кошек есть возможность в любой момент уйти из зала в другое помещение, в котором нет посетителей кафе.

2. В кошачье кафе берут именно наиболее «социальных» кошек, то есть тех, которым, по всей видимости, нравится проводить время с людьми.

3. По состоянию на сегодняшний день можно сказать, что из кошачьего кафе кошек забирают домой быстрее, чем из приютов, то есть они быстрее обретают дом».

Комментарии
Copy
Наверх