Экономист Nordea: ключ к быстрому развитию Эстонии – инвестиции в человеческий капитал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Пальм
Тыну Пальм Фото: Heiki Rebane / BNS

В соответствии со свежим экономическим прогнозом Nordea, в Эстонии продолжится умеренный экономический рост также и на фоне нежелательно низкого роста в зоне евро. 

Прогноз экономического роста на этот год Nordea повысил до 1,7 процента. В 2015 году рост экономики Эстонии составит 2,2 процента, а в 2016 году 3,4 процента. 

Из-за геополитических рисков восстановление основных экспортных рынков Эстонии будет более медленным, чем ожидалось. Двигателем ускоренного развития являются инвестиции в человеческий капитал и в экспортный потенциал экономики.

Главный экономист Nordea Тыну Пальм пришёл к заключению, что в уходящем году кризис между Россией и Украиной, как и ожидалось, имел незначительное прямое воздействие на Эстонию. Например, экспорт товаров в Россию по итогам 9 месяцев в текущих ценах снизился на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Обменный курс рубля к евро снизился примерно на 20%. Как и ожидалось, из отраслей экономики больше всего пострадала молочная промышленность, экспорт которой в квартальном выражении снизился на 20%.                                                  

“В текущем году в Эстонии продолжается экономический рост, который в два раза превышает рост по зоне евро. Во II и III квартале рост в среднем превысил 2% в сравнении с прошлым годом. Вдобавок к мощному росту частного потребления, свой вклад в экономический рост III квартала внёс нетто-экспорт. В Эстонии рост инвестиций и в следующем году останется сдержанным, в дальнейшем необходимо оживление инвестиций. Медленное восстановление внешних рынков и экспорта продолжается, но в условиях геополитических рисков этого недостаточно для быстрого роста инвестиций”, – считает Пальм.

По оценке Пальма, наибольшим изменением во внешней среде стало рекордное снижение цены на сырую нефть и на сырьё в целом, и пока эта тенденция сохраняется. “В значительной мере общее снижение цен, вызванное спадом цен на энергию, сырьё и пищевые продукты, наряду с рекордно низкими процентными ставками полезно для открытой экономики Эстонии. Медленное восстановление внешнего давления на цены позволяет прогнозировать на 2015 год примерно 1%-ный рост цен в Эстонии. Низкими будут риски повышения цен и в 2016 году”.

Наряду с медленным ростом цен почти 4%-ному росту реальных доходов способствует постепенный рост напряжённости на рынке труда. На это указывает смыкание разрыва между краткосрочной и долгосрочной безработицей до уровня экономического бума.

По словам Тыну Пальма, при негативной демографической ситуации всё более важным становится повышение уровня занятости, что может произойти в первую очередь путём повышения вклада молодых и пожилых работников. По сравнению с Германией в Эстонии имеется потенциал для повышения занятости на рынке труда примерно на 4-5%, при этом среди молодёжи (возрастная группа 15-24-летних) уровень занятости в Германии на целых 14 процентных пунктов выше.

“Ключевым фактором сохранения быстрого экономического роста Эстонии в следующей декаде станут инвестиции в человеческий капитал и в экспортный потенциал экономики. Предстоящие весной 2015 года парламентские выборы, по всей вероятности, приведут к понижению налоговой нагрузки, как на работников с низким уровнем доходов, так и на рабочую силу в целом. Для повышения благосостояния и обуздания выезда за рубеж настало время отдать предпочтение расширению инвестиций в человеческий капитал. Это создаст возможности для структурных изменений, которые предстоят нашей экономике, и для продолжения более быстрого, чем в среднем по Европе роста доходов”, – сказал Пальм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх