Департамент шоссейных дорог: на наших водительских правах нет отсылок к СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права, выданные в Финляндии.
Водительские права, выданные в Финляндии. Фото: Lugeja foto

По утверждению Департамента шоссейных дорог на водительских правах, выданных в Эстонии, в отличие от финских прав, нет ссылок на СССР и учреждения департамента отмечают в документах место рождения человека, исходя из существующих ныне стран, пишет Postimees.

Вчера в новостной передаче «Актуальная камера» сообщалось, что многие эстонцы, живущие в Финляндии, сталкиваются с неприятным сюрпризом, когда идут получать новые права. На новых водительских правах в графе «место рождения» можно увидеть сокращения RUS или SUN, что означает принадлежность к России или Советскому Союзу.

В группе на Facebook, где собраны живущие в Финляндии эстонцы, этот факт вызвал бурное обсуждение. Пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Аллан Касесалу комментирует эту ситуацию: «Если человек рожден в Эстонии, то и в документах будет написано Эстония, несмотря на то, что в то время страна называлась ЭССР. Эстонская территория есть эстонская территория, если он здесь родился, то его место рождения — Эстония. Если человек родился в Казахстане, то в его эстонских документах будет отмечено «Казахстан», а не «СССР». В документах отмечается либо страна рождения, либо государство, наследующее ее права».

Комментарии
Copy
Наверх