Кейт Пентус-Розиманнус назвала США важнейшим союзником Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Эстония рассматривает присутствие США в регионе Балтийского моря как ключевую гарантию безопасности, заявила во вторник министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус в Брюсселе на встрече с госсекретарем США Джоном Керри, со ссылкой на «Интерфакс» передает BNS.

«Для Эстонии США является важнейшим союзником в обеспечения безопасности в Европе и Балтии. Мы высоко оцениваем солидарность США со своими союзниками», - сказала глава внешнеполитического ведомства Эстонии.

Она сообщила, что «Эстония продолжит сотрудничество с властями США по созданию тренировочного Центра Военно-воздушных сил в Эмари, который откроет новые возможности для проведения учений и совершенствования ВВС региона».

Министр отметила также, что Эстония выступает за выполнение в полном объеме программы действий по готовности НАТО, принятую на саммите альянса в Уэльсе.

Она высказалась за продолжение сотрудничества с США в рамках реализации программы «Восточного партнерства» и проектов, направленных на «развитие демократии».

Комментарии
Copy
Наверх