Swedbank: объем новых жилищных кредитов по-прежнему растет, но темп роста снижается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Foto on illustratiivne.
Иллюстративное фото. Foto on illustratiivne. Фото: SCANPIX

Объем новых жилищных кредитов довольно быстро растет во всех странах Балтии, но в то же время темпы роста начали замедляться. В Эстонии рост вызван повышением цен на жилье, в Литве – скорее, ростом активности на рынке, то есть осуществляется больше сделок, сообщила пресс-служба Swedbank.

По словам директора дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Андреса Тукка, развитие экономической среды в странах Балтии способствует взятию кредитов. «Экономика растет, безработица продолжает снижаться, и реальная зарплата растет во всех Балтийских странах. Все это создает благоприятную почву для получения кредитов», – отметил он.

«Общая картина весьма положительная: новых девелоперских проектов на рынок поступило значительно больше прежнего. Доля новых квартир в сделках с недвижимостью выросла во всех странах Балтии, и самая высокая их доля – по-прежнему в Вильнюсе. Девелоперы оправдали надежды клиентов: в Таллинне в течение 2014 года продажа новых квартир примерно на 65 процентов выше, чем в 2013, в Вильнюсе рост составил примерно 80 процентов, в Риге за первые восемь месяцев рост в годовом сравнении – 30 процентов», – сказал Тукк.

«В то же время мы с некоторым беспокойством смотрим на новые девелоперские проекты из-за прихода на рынок наряду с крупными игроками игроков помельче. Там клиентам надо соблюдать большую осторожность при осуществлении крупных предоплат, а также смотреть какие проекты осуществлялись прежде и при возможности ознакомиться с ними и узнать, довольны ли жильцы», – пояснил Тукк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх