Би-би-си: европейский суд запрещает тесты на гомосексуальность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие гомосексуалисты.
Протестующие гомосексуалисты. Фото: SCANPIX

Верховный суд Евросоюза постановил, что беженцы, которые просят политического убежища на основании сексуальной ориентации, не должны предоставлять властям доказательства своей гомосексуальности, сообщает сайт Би-би-си.

Европейский суд постановил, что государства, входящие в ЕС, должны уважать достоинство беженцев и не могут требовать от них доказательств сексуальной ориентации.Постановления Европейского суда обязательны для исполнения всеми странами-членами Евросоюза.

Данное решение имеет важное значение для стран ЕС в связи с возросшим количеством беженцев из африканских стран, расположенных к югу от Сахары, которые ищут политического убежища. В большинстве африканских стран гомосексуальность является преступлением.

Трем мужчинам, среди которых был гражданин Уганды, было отказано в предоставлении политического убежища. Суд Нидерландов постановил, что те не доказали свою сексуальную ориентацию.

Невозможность соискателя политического убежища ответить на вопрос о личных обстоятельствах не может являться достаточной причиной для отказа. Отсутствия открытого признания в гомосексуальной ориентации также недостаточно для отказа в предоставлении убежища.

В прошлом году Европейский суд также вынес решение о том, что гомосексуалисты, опасающиеся тюремного заключения в африканских странах и ищущие политического убежища, имеют право просить статус беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх