Рууссаар: 2,5 млн евро позволят начать вещание на русскоязычном телеканале уже с осени 2015 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айнар Рууссаар.
Айнар Рууссаар. Фото: Andres Teiss

Дополнительное финансирование Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR) в объеме 2,5 млн евро госбюджетных средств позволит, по словам члена правления ERR Айнара Рууссаара, начать вещание на русскоязычном телеканале уже с осени 2015 года.

«Вещание можно начать с осени, но на данный момент не исключено, что в полном объеме канал приступит к работе с начала 2016 года. А на сегодня целью поставлена все же осень 2015 года», – сказал Рууссаар в интервью BNS.

Запланированное сейчас финансирование позволит осуществить определенные единовременные инвестиции, составить сетку передач, начать поиски и обучение кадров, приступить к подготовке как собственных программ, так и поиску заказанных передач.

Как пояснил Рууссаар, выделение меньшего, чем было запрошено, финансирования в следующем году затормозит, в первую очередь, процесс инвестирования и, в определенной мере, поиск и обучение кадров. «Следуя логике госбюджета, заполнить канал своей продукцией, а также заказанными и повторными передачами за 3,9 млн евро в год, это с учетом расходов на перевод», – пояснил Рууссаар.

Правительство Эстонии решило выделить на создание русскоязычного телеканала Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR) 2,5 млн евро из государственного бюджета, сообщается в представленном Министерством финансов предложении о поправках к госбюджету.

Дополнительное ходатайство о выделении ERR 2 533 750 на 2015 год включает единовременные инвестиции, производство и трансляцию русскоязычной телепрограммы, в результате чего бюджет ERR должен увеличиться с 24,8 до 27,3 млн евро.

В качестве источников финансирования отмечены превышающие запланированный объем на 1,1 млн евро финансовые доходы с административной зоны Министерства экономики и коммуникаций, а также рост на 267 000 евро прогноза поступлений с подоходного налога. Помимо этого, сокращены выплачиваемые разными министерствами целевые дотации и государственное участие в зарубежном финансировании.

Согласно расчетам ERR, для запуска пока безымянного телеканала понадобится инвестиция в 3,56 млн евро, из этой суммы 1,87 млн будут потрачены на технику, а 1,69 млн – на подготовку программы и передачи.

Комментарии
Copy
Наверх