В Тарту квартиры для студентов расходятся как горячие пирожки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира.
Квартира. Фото: Uwe Gnadenteich

Несмотря на то, что перед началом учебного года цены на аренду жилья в Тарту резко выросли и стали самыми высокими в Эстонии, квартиры в городе студентов расходятся как горячи пирожки. Не простаивают ни коморки без удобств, ни новые квартиры с завышенной ценой на аренду.


По словам маклера бюро Friis Kinnisvara Иво Креэ, наибольшей популярностью пользуются квартиры, арендная плата которых составляет 2000-2500 крон. «Любимая квартира студента – двушка с раздельными комнатами, дешевая, с небольшим количеством мебели. Такие квартиры «уходят» за минуту», - рассказал маклер.

По его словам, сначала студенты ищут помпезные квартиры в центре города, а когда понимают, что не могут себе это позволить, то начинают искать в других районах.

Студентку Кристи Веэре раздражает тот факт, что в Тарту цены на аренду жилья превышают даже столичные. «В Таллинне за те же деньги гораздо больший выбор», - сетует она.

Креэ отмечает, что основным аргументом для молодых квартиросъемщиков по-прежнему остается цена – чем дешевле, тем лучше. Поэтому комнаты в общежитиях с удобствами в коридоре тоже не простаивают.

Однако, по словам маклера, снимать квартиру на несколько человек получается даже дешевле, чем жить в студенческом общежитии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх