Грибаускайте: российские провокации – признак глупости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Участившиеся провокации ВВС России неподалеку от воздушного пространства стан Балтии – признак не силы, а глупости, сказала находившаяся сегодня в Эстонии президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет Postimees.

«Наверное, русским понравилось бы, если бы мы считали, что они демонстрируют свою силу. Наверное, им понравилось бы, если бы мы считали их сильными и опасными. Разумеется, это провокации, ведь некоторые самолеты летают с выключенными транспондерами. Это означает, что велика вероятность столкновений и в воздухе могут возникнуть всевозможные проблемы, – сказала Грибаускайте на совместной конференции глав государств Прибалтики и Польши на мызе Кыуэ. – Это не демонстрация силы, нет смысла позволять им радоваться этому, – это демонстрирует только глупость и безответственность».

 

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес не исключил, что действия России могут вызвать такую же катастрофу, как гибель малайзийского самолета на востоке Украины.

 

«Это представляет опасность для гражданской авиации. Надеюсь, Европейский союз займет в данном вопросе убедительную позицию. Если в мирное время самолеты летают с выключенными транспондерами, это может привести к страшным катастрофам. Мы уже знаем, что произошло с MH17. Я не хочу, чтобы в Европе падали самолеты из-за того, что одно государство не выполняет свои международные обязанности», – сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх