Автомобилистка получила условный срок за ДТП с двумя погибшими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судейский молоточек.
Судейский молоточек. Фото: SCANPIX

Суд приговорил автомобилистку, сбившую год назад насмерть пожилую пару в Вильянди, к трем годам тюремного заключения условно. Испытательный срок составит пять лет. Также на два года женщину лишили водительских прав, пишет Sakala.

Четвертого декабря прошлого года в предрассветном полумраке 47-летняя Тхеа Йыэмаа, находившаяся за рулем Peugeot, сбила вблизи прилегающего к детсаду Mängupesa и магазину Säästumarket пешеходного перехода на Рижском шоссе в Вильянди супружескую пару. От удара 75-летний Аарне и 67-летняя Хельги пролетели несколько метров. Мужчина и женщина получили тяжелые травмы. Прибывшие на место происшествия медики не смогли им помочь.

Прокурор Марья-Лийна Талимаа требовала для подсудимой наказания на основании параграфа, предусматривающего сознательное нарушение ПДД. В этом случае Тхеа Йыэмаа могла быть наказана тюремным заключением сроком от трех до 12 лет. Однако судья Тоомас Лилльсааре в своем решении опирался на предусматривающий более мягкое наказание параграф, в котором говорится о нарушении ПДД по невнимательности.

Суд признал, что подсудимая была недостаточно внимательна на дороге. В то же время не было установлено, как вели себя погибшие при приближении к пешеходному переходу и были ли заметны их отражатели.

Адвокат женщины придерживался позиции, что в этом случае сложно определить, кто больше виноват в ДТП – водитель или пешеходы. Но так как конечная ответственность в таких ситуациях ложится на плечи водителя, он не отрицал вины своей подзащитной.

Женщине также надо будет возместить судебные издержки в размере 2126 евро и 50 центов. Родственники погибших компенсацию не требовали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх