Сокращение расходов на науку в Эстонии оказалось крупнейшим среди всех стран ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медицинская лаборатория. Иллюстративный снимок.
Медицинская лаборатория. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters / Scanpix

Расходы на научные исследования и разработки в Эстонии составили в 2013 году 326 млн евро, что на 14 процентов или более чем на 50 млн евро меньше, чем годом ранее, пишет ERR со ссылкой на данные Департамента статистики.

Как сообщила в среду, третьего декабря, пресс-служба ведомства, несмотря на это, причин для особой тревоги нет. Дело в том, что на конкретные статистические показатели маленьких государств, к которым относится и Эстония, серьезное влияние оказывают запуск или прекращение какого-либо масштабного проекта.

С 2010 по 2012 год наша страна сделала крупные инвестиции в развитие технологий по производству сланцевого масла, а в прошлом году этот проект вышел на стадию запуска производства, поэтому объемы новых инвестиций оказались меньше предыдущих.

По сравнению с предыдущим годом снижение расходов было самым высоким среди стран-членов ЕС – целых 19 процентов, но это обусловлено и более быстрым ростом ВВП Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх