СМИ: из-за неурожая в Европе цены на оливковое масло выросли на треть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливковое дерево.
Оливковое дерево. Фото: SCANPIX

Цены на оливковое масло выросли на треть из-за снижения урожайности в Италии, Франции, Португалии и Испании, сообщает CBS.

В Италии по сравнению с прошлым годом урожайность снизилась на 35%. Итальянские газеты называют это «черным годом итальянского оливкового масла».

Урожай снизился из-за неблагоприятного для оливковых деревьев климата: слишком высокая температура весной и большое количество осадков. Климатические условия также послужили причиной появления большого количества оливковых мух и моли.

По оценкам производителей, в ближайшее время цена за литр оливкового масла может составить €10 (8 евро). Резкий рост цен окажет негативное влияние на экономику Европы. Южные европейские страны производят более 70% всего оливкового масла в мире. В прошлом году их прибыль от экспорта товара составила $ 2,2 млрд (1,7 млрд евро). Из этой суммы $800 (643 млн евро) млн было получено от экспорта в США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх