Ассамблея Сотрудничества Эстонии представила предложения по реорганизации государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес и Олари Коппель (справа)
Тоомас Хендрик Ильвес и Олари Коппель (справа) Фото: Peeter Langovits / Postimees

Ассамблея Сотрудничества Эстонии представила сегодня программу по ведению государственного хозяйства, в которой предлагается провести ряд реформ, как местным самоуправлениям, так и госучреждениям, в том числе и правительству, пишет Postimees.

Для Рийгикогу в программе предлагается большинству депутатов отказаться от действующих ограничений касаемо рабочих мест, чтобы члены парламента могли продолжать работу в сфере своей специальности. Нынешний порядок препятствует возможности выдвигать свою кандидатуру в парламент опытного и признанного в своей профессии человека. Число депутатов предлагается оставить тем же, так как меньшее количество человек в парламенте означает отсутствие малых партий.

В управлении государством, согласно оценке ассамблеи, следует уменьшить количество работников в правительственном секторе, и в то же время увеличить их самостоятельность и ответственность при принятии решений. «Все процессы следует логически пересмотреть и изменить со стороны «потребителя» в сторону упрощения и эффективности. Например, перестать тратиться на покупку курсов, анализов и советов, тестов и т.д.», - отметили в Ассамблее.

По словам руководителя Ассамблеи Сотрудничества Эстонии Олари Коппеля, за три месяца до выборов настало время спросить как будет развиваться государство далее. На основании исследовательских работ, с участием большого количества экспертов, при составлении этой программы учитывались три критерия: реальные решения, возможность реализовать их в ближайшем будущем, и польза для людей.

Проект программы Ассамблея Сотрудничества Эстонии стала разрабатывать в январе 2013 года, чтобы выработать наиболее простой, прозрачный, логичный и конкретный порядок управления государством.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх