Буффон: Яшин выиграл «Золотой мяч» в том числе из-за того, что представлял СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лев Яшин.
Лев Яшин. Фото: Global Look Press

Опытный вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон считает Криштиану Роналду наиболее достойной кандидатурой в выборе обладателя «Золотого мяча» по итогам уходящего года

Буффон вспомнил о награде, которую получил коллега по амплуа в 1963 году — прославленный советский голкипер Лев Яшин.

Яшин, напомним, стал единственным вратарём в истории, кто выигрывал «Золотой мяч», в этом году его достижение может повторить голкипер «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер.

«Конечно, Яшин был исключительным, одним из величайших игроков, но, думаю, тот факт, что он был из страны, о которой мало знали, в конечном итоге помог ему завоевать награду. В то время люди много слышали о нём, но как он играл, видели только несколько раз. Думаю, эта таинственность добавилась к легендам о нём, хотя, конечно, чтобы выиграть „Золотой мяч“, у вас должно быть что-то особенное по сравнению с другими игроками. Сегодня же, чтобы эту награду получил вратарь, должно произойти что-то исключительное. Ведь часто приз достаётся не лучшему, а тому, кто выиграл больше всех матчей и кто внёс решающий вклад в эти победы.

Кто получит „Золотой мяч“ в этом году? Наверное, Роналду. Даже если бы он не стал победителем Лиги чемпионов, Роналду лучше всех в данный момент и должен быть вознаграждён. Он в дополнение к великолепной карьере и поддержанию высокого уровня игры на протяжении долгого периода сделал что-то исключительное в течение последних двух лет и поэтому заслуживает признания», — приводит мнение итальянского вратаря официальный сайт ФИФА.

Источник: Чемпионат.com

Комментарии
Copy
Наверх