Swedbank: бизнес-среда Эстонии в этом году немного улучшилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Swedbank.
Логотип Swedbank. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Составленный в Swedbank индекс конкурентоспособности стран региона Балтийского моря показывает, что в нынешнем году бизнес-среда Эстонии улучшается второй год подряд. Оценка бизнес-среды Эстонии находится на среднем уровне среди отражённых в индексе десяти стран региона Балтийского моря, говорится в пресс-релизе.

Рейтинг Эстонии уступил Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, но он оказался выше среднего по Европейскому союзу, выше, чем у Латвии, Литвы, Польши и России (бизнес-среда которой среди выбранных стран получила самую низкую оценку).

По словам старшего экономиста Swedbank Лийз Элмик, позиции Эстонии улучшились благодаря успехам во всех отражённых в индексе сферах. «Наибольшего прогресса удалось добиться в области логистики и инфраструктуры. В то же время эти сферы, особенно частота авиасообщения и цены на авиабилеты, по-прежнему являются в соответствии с индексом Swedbank узкими местами бизнес-среды в Эстонии и нуждаются в дополнительных инвестициях», – пояснила она.

«Несмотря на улучшение бизнес-среды рост эстонской экономики уже второй год подряд отстаёт от возможностей нашей страны. Одна из причин – слабый спрос на экспорт, а также конфликт между Россией и Украиной, который, видимо, ещё долго будет сдерживать объёмы внешней торговли и инвестиций. Для достижения стабильного и сбалансированного роста экономики важно продолжать осуществление реформ. Конкуренция с другими странами довольно острая. Например, средние производственные издержки, в том числе на рабочую силу, недвижимость и транспорт в Эстонии уже сейчас выше, чем в Латвии и Литве», – отметила Элмик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх