В Рийгикогу обсудили состояние сектора добычи горючего сланца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

В ходе инфочаса премьер-министр Таави Рыйвас ответил на вопрос Урмаса Рейнсалу об освобождении от уплаты налогов людей, получающих низкие зарплаты, на вопрос Андреса Херкеля о финансировании партий за счет средств государственного бюджета, а также на вопрос Валерия Корба о состоянии сектора сланцедобывающей промышленности. 

Корб сообщил, что два дня тому назад руководство Viru Keemia Grupp приняло решение о закрытии части предприятия. В связи с этим 200 человек может остаться без работы. Корб отметил, что до сих пор предприятие было весьма успешным. Он попросил премьер-министра прокомментировать ситуацию.

Рыйвас отметил, что Viru Keemia Grupp, безусловно, является важным предприятием не только для региона Ида-Вирумаа, но и для всей Эстонии. По его словам существует немного предприятий, которые в течение десяти лет сделали столь большие инвестиции в развитие производства, создание рабочих мест, а также в защиту окружающей среды.

"В то же время прискорбно, что по причине падения цен на нефть продукция части заводов Viru Keemia Grupp станет настолько неконкурентоспособной, что сохранить завод не представляется возможным", – сказал Рыйвас.  Он признал наличие проблемы. "Я понимаю, что частично эту проблему решат инвестиции Viru Keemia Grupp в третий завод Petroter-типа, более современного", – отметил Рыйвас. Он пояснил, что это – более эффективное производство, которое продолжит приносить прибыль и при более низких ценах на нефть. Премьер-министр сказал, что падение цен на нефть отрицательно сказалось на Viru Keemia Grupp.  

Корб привел проблемы, связанные со стоимостью горючего сланца. Eesti Energia предлагает своим предприятиям горючий сланец по цене 12 евро, в то время как цена для Viru Keemia Grupp составляет 35 евро.

Премьер-министр пояснил, что ценообразование не происходит на правительственном уровне. Он признал, что такая цена вызвала вопросы и у него. Рыйвас пояснил, что новый руководитель Eesti Energia открыто заявил, что они готовы вести переговоры о стоимости. "Я верю, что и они на деле не заинтересованы в снижении производства Viru Keemia Grupp, – сказал Рыйвас и добавил: – Это – в интересах экономики всего региона, всей Эстонии".

Комментарии
Copy
Наверх