Лукашенко: Путин не выполняет договоренности Таможенного Союза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: MAXIM MALINOVSKY/AFP

Минск и Москва не смогли договориться о возобновлении поставок белорусского продовольствия в Россию. Путин, по мнению Александра Лукашенко, не сдержал обещание, данное в телефонном разговоре при обсуждении ситуации, передает русская служба Би-би-си.

Переговоры сторон о способах разрешения ситуации с поставками в Россию и транзите через Россию белорусских продовольственных товаров начались 29 ноября в Москве и продолжались в Минске до 2 декабря.

Александр Лукашенко рассказал, что президент России Владимир Путин проинформировал его по телефону о введении ответных мер на западные санкции в отношении ряда российских чиновников и компаний за день до оглашения решения Москвой.

«Я предупредил президента России, что белорусские предприятия, которые заключили и будут заключать контракты с западными партнерами по поставкам товаров на территорию Белорусии, продолжат исполнять эти договоренности. То есть мы не присоединяемся к санкциям России и работаем в обычном ключе. На это президент России сказал: это ваше право, речь не об этом», - отметил белорусский лидер.

Российская сторона с 30 ноября запретила белорусам транзит по своей территории в третьи страны продуктов из так называемой санкционной группы без досмотра на российских пунктах пропуска. По заявлениям российских властей, это связано с тем, что через границу с Белоруссией в Россию ввозятся продукты, импорт которых Москвой в настоящее время запрещен.

«Вопрос состоит в том, что Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе. Да, можно это объяснять некими вопросами безопасности, терроризмом и так далее - можно придумать все и пришить ярлыки», - сказал Лукашенко, назвав поведение Москвы неприличным.

Комментарии
Copy
Наверх