МИД РФ: движение НАТО на восток вызвало кризис в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел России назвало «подготовленные в НАТО "подборки" фактов по т.н. проблемным вопросам в отношениях с Россией» очередной попыткой «навязать мировому сообществу собственные подходы в качестве единственно верных».

Комментарий с критикой альянса, который, в частности, уличен в произвольном или пристрастном толковании норм международного права и достигнутых ранее договоренностей, опубликован на сайте МИД РФ.

 

НАТО, следует из документа, демонстрирует «неспособность альянса проанализировать и осознать ошибочность последовательно реализуемой в течение последних двух десятилетий политики НАТО по расширению на Восток».

 

Результатом этого «во многом стал нынешний кризис системы евроатлантической безопасности».

 

В комментарии говорится, что альянс хочет «переложить ответственность за происходящее на Россию, раскрутить образ геополитического противника для оправдания собственного существования».

 

Накануне министры иностранных дел стран-членов НАТО резко осудили продолжающуюся со стороны России «преднамеренную дестабилизацию обстановки в восточной Украине в нарушение международного права, включая поставку танков, современных систем ПВО и других тяжелых вооружений сепаратистам».

Комментарии
Copy
Наверх