Кино про людей, которые не умеют думать своим умом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой российский режиссер Элла Омельченко на съемках картины «Пациенты».
Молодой российский режиссер Элла Омельченко на съемках картины «Пациенты». Фото: архив Эллы Омельченко

На проходившем нынешней осенью в Выборге XXII фестивале российского кино «Окно в Европу» фильм москвички Эллы Омельченко «Пациенты» получил сразу три награды – за дебют, за лучший сценарий, а также награду Гильдии киноведов и кинокритиков России. Позже, на фестивале «Московская премьера», картина была отмечена призом зрительских симпатий.

В «Пациентах» рассказывается вроде бы простая, даже банальная житейская история, которая на поверку оказывается отнюдь не банальной и далеко не простой. В обычной многоэтажке живут молодые бездетные супруги Сергей и Лена. Лена – актриса, играет небольшие роли в сериалах и иногда подрабатывает «голосом», объявляющим станции в метро. Девушка она эмоциональная, муж же ее, Сергей, человек трезвого рассудка. Все у них было хорошо, пока муж не начал посещать сеансы психоаналитика Брюсова, который твердит, что семья – это хорошо, но есть вещи поважнее: то, чего хочешь от жизни ты сам. Потому нельзя позволять жене подавлять в муже личность.

Видя, что с Сергеем происходит что-то не то, Лена идет за советом в храм, к отцу Сергию, который то и дело повторяет: семью надо сохранить во что бы то ни стало, иногда надо потерпеть. Так продолжается несколько месяцев, пока судьба не сводит священника и психоаналитика. «Специалисты» пытаются обратить друг друга в свою веру, и начинаются настоящие чудеса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх