От редакции: мошенники в виртуальном мире

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Вcегодняшнем номере газеты мы пишем об интернет-мошенничестве. На рыночных площадях обманщики и мошенники действовали всегда. Современные торжища переместились в Интернет, и в цифровом пространстве наряду с честными продавцами стремятся занять место и интернет-мошенники. Пороки, присущие людям в «настоящем» мире, перебираются в мир виртуальный.

Чем активнее мы пользуемся возможностями, которые предоставляет нам альтернативный мир цифровых технологий, тем чаще сталкиваемся с хорошими и плохими чертами, присущими человеку.  Конечно, особенности виртуальной среды меняют способы проявления скверны, но и преступник, и жертва, так было всегда на протяжении истории человечества, являются людьми.

Потребителей можно защитить, и их защищают, но тем не менее, когда слышишь и читаешь о том, как обманули очередную жертву, невольно задаешься вопросом, почему человек сам не проявил элементарную осторожность. Почему, купившись на предложение стать обладателем чего-то вожделенного по цене в несколько раз ниже реальной, человек верит в возможность купить задешево нечто, за что во всем мире люди готовы платить немалую цену.

В интернет-среде, как и на любой рыночной площади, главное – могут ли стороны доверять друг другу. Свобода торговать дает немало преимуществ, но совершенно очевидно, что на рыночной площади должен царить порядок. С одной стороны, не стоит надеяться, что удастся исключить все виды мошенничеств, не ущемляя свободу людей делать добрые дела, в том числе заключать выгодные для всех сделки.

С другой стороны, очевидно, что в мире, где действуют волчьи законы, ни обычная, ни интернет-торговля невозможны, ведь торговля предполагает доверие, а оно в свою очередь – определенные правила. Так что вопрос в том, как найти разумный баланс между свободой и ограничивающими ее правилами.

Интернет-торговля выгодна всем – и тем, кто продает, и тем, кто покупает. Торгуя в Интернете, продавец может рассчитывать, что его товар в принципе может дойти до потребителя в любом уголке земли. Интернет-рынок работал бы идеально, если бы потребитель имел возможность сравнивать предложения со всего света и выбирать лучшие из них.

В действительности мы занимаемся тем, что пытаемся заставить единый электронный рынок работать на европейском континенте таким образом, чтобы и малые эстонские предприниматели имели реальную возможность продавать через Интернет свою продукцию потребителям всех остальных стран Европейского союза. На этом пути встречается немало разнообразных препятствий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх