Кейт Пентус-Розиманнус: Рыйваса заменить трудно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус и Таави Рыйвас.
Кейт Пентус-Розиманнус и Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest

Кейт Пентус-Розиманнус, две недели проработавшая на посту министра иностранных дел, обещает постоянно напоминать своим западным коллегам о ситуации с Эстоном Кохвером и надеется, что задержанные в Индии охранники судов вскоре вернутся домой.

Вы уже отработали на новом посту две недели, страсти вокруг вашего назначения утихают, но что вы сами считаете, почему ваше выдвижение на пост министра иностранных дел было воспринято так болезненно?

Всегда найдутся критики, неважно, сделаешь ты что-то или оставишь недоделанным. Я научилась не обращать внимания на мнение и предрассудки других людей. Работы я не боюсь и от тяжелых проблем не бегу.

Осталось не совсем понятно, зачем надо было вновь привлекать внимание общественности историей с Autorollo. Вы взвешивали этот риск, вызывал ли он у вас сомнения?

Честно говоря, я не думаю, что внимание ко мне было бы меньшим, если бы я оставалась на прежней должности и продолжала заниматься экологической политикой Эстонии: будь то тема добычи горючего сланца, борьба вокруг Набала («ведьмин колодец») или так называемые экологические налоги, при рассмотрении которых оказывается невероятное давление.

При принятии решения у меня были сомнения только в одном: по многим темам, которыми я занималась на посту министра окружающей среды, было проделано уже больше половины работы, и мне никак не хотелось бросать их незавершенными.

В итоге благодаря суперкоманде Министерства окружающей среды была проделана большая работа, и основные дела были закончены. И вот тогда стало возможно со спокойным сердцем передать эту сферу новому министру. Что же касается деятельности моего отца несколько лет назад, то я уже пережила эту прискорбную историю.  

Мне очень жаль, что для отца все так обернулось. Я дочь своего отца, но я не могу и не могла отвечать за его поступки или жить его жизнью. Я это я.

Вы заинтересованы в том, чтобы оставаться министром иностранных дел и после выборов?

Независимо от должности, мои интересы и цель всегда были связаны с  безопасностью Эстонии, ростом ее влияния и благосостояния. Если избиратели это ценят, то все возможно.

Было много спекуляций по поводу того, что на самом деле этот ход был промежуточным шагом на пути вашего продвижения в лидеры Партии реформ. Что, например, через пару лет на съезде партии помимо Таави Рыйваса ваша кандидатура тоже будет выдвинута на пост главы партии. А там уж через четыре года будет открыта дорога к креслу премьер-министра. Такое возможно?

Таави Рыйвас – работящий, яркий и очень хороший премьер-министр Эстонии нового поколения, и думать о его преемнике в ближайшее время нет необходимости. Я надеюсь, что избиратели оценят его молодость и энергию, а весной он получит увесис­тый мандат и поведет Эстонию дальше.

Я всячески поддерживаю его в этом. Что же касается меня, то я обычно целиком посвящаю себя тому делу, которым в данный момент занимаюсь. Я работала так и будучи министром окружающей среды, так же буду работать и на посту министра иностранных дел.

В середине ноября президент России Владимир Путин сбежал из Австралии со встречи с мировыми лидерами G20. Посредством каких еще рычагов, помимо экономических, мир может противодействовать Путину?

Экономические санкции наряду с поиском политических решений, несомненно, являются одним из наиболее действенных рычагов. Но важно помнить и о целях введения санкций, и о причинах – они введены во имя защиты суверенитета и целостности одной европейской страны. Украина должна вернуть контроль над своей территорией и границами, а Россия должна вывести свои вооруженные силы с территории Украины.

Влияние Запада на Россию за последние годы не слишком росло, хотя, учитывая различные аспекты взаимоотношений России и Европы, в том числе и экономические связи, Россия, несомненно, не обладает иммунитетом по отношению к Западу. Это влияние многогранно: во-первых, общее культурное влияние, которое по-прежнему присутствует; во-вторых, экономическое влияние, которое Россия сейчас ощущает наиболее сильно в виде санкций. В-третьих,  коллективная оборона НАТО, которая в военном отношении держит в узде путинскую Россию. Сейчас в условиях спада отношений между Западом и Россией следует использовать все три возможности.

Генеральный секретарь НАТО недавно признал концентрацию российских войск в окрестностях границ Украины исключительно тревожным явлением. Если вдруг ситуация усугубится еще, что нового смогут предпринять западные страны?

Очень важно единство действий Европы и других западных стран. Главное – обес­печить, чтобы Украина была свободна в своем выборе и в проведении реформ. Западные страны должны быть готовы своевременно отреагировать на изменение ситуации. При необходимости пересматривать санкции и расширять их. В настоящее время Украине, конечно, нужна экономическая поддержка, кроме того, гуманитарная ситуация там тоже очень тяжелая – около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Это значит, что им действительно не хватает жизненно необходимых вещей. Эстония со своей стороны  тоже поддержала меры по смягчению гуманитарной ситуации на Украине.

Как вы оцениваете в будущем влияние и роль стран БРИКС (объединение т.н. быстро развивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки)?

Речь идет о влиятельных странах, все они входят в состав G20, представляют 40 процентов народонаселения мира и 20 процентов от мирового ВВП. Время покажет, стоит ли эти страны всегда и по каждому вопросу рассматривать в качестве единой группы. Многое зависит от того, какие цели и роли отводят себе сами эти страны на международном уровне, а также какими принципами будут руководствоваться эти государства.

Кажется, что возвращение домой сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера сейчас остается на уровне межгосударственных разговоров в духе small talk (болтовня – прим. ред.) Неужели действительно возможно что-то изменить с помощью бесед в кулуарах, на что-то повлиять? А что вы говорите коллегам по поводу Кохвера?

Каждый такой разговор или встреча могут пойти на пользу. Я просила своих коллег затронуть тему Эстона Кохвера в ходе двусторонних встреч с Россией, что многие страны и делают. Похищение гражданина Эстонии с территории Эстонии, насильственный вывоз его в Россию и незаконное задержание там является тем вопросом, который должен быть на повестке дня на международном уровне до тех пор, пока ситуация не будет разрешена и Эстон Кохвер не вернется в Эстонию.  Этим я и занимаюсь.

Почему по-прежнему откладывается возвращение домой из Индии охранников судов? Какие конкретно шаги планируется сейчас предпринять ради их освобождения?

14 человек являются фигурантами дела, которое рассматривается в Верховном суде Индии, но Верховный суд до сих пор не дал разрешения покинуть страну, и без его разрешения отъезд невозможен. При встрече с членами правительства Индии и ее чиновниками, а также в письменной форме мы неоднократно высказывали пожелание скорейшего разрешения всей этой истории. Мы подчеркивали, что судебное производство должно соответствовать международному праву и правам человека. И, конечно, мы и дальше будем оказывать политическое давление, пока наши люди не вернуться домой. Надеюсь, что это произойдет совсем скоро.

Каким, по-вашему, будет конец этого года и начало следующего в сфере внешней политики?

Напряженным. В сфере внешней политики в ближайшее время основной темой будет изменившаяся ситуация в области безопасности, претворение в жизнь решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе. Российско-украинский кризис. Ситуация в Ираке и борьба с исламистскими радикалами. Иран. Ливия, Сирия, Афганистан, а также борьба с Эболой.    

Комментарии
Copy
Наверх