Продавцы воздуха играют на тщеславии и доверии людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Только покупая товар в известном интернет-магазине, человек может быть уверен, что получит его.
Только покупая товар в известном интернет-магазине, человек может быть уверен, что получит его. Фото: лийс трейманн / postimees

Эстония первой в мире ввела электронное гражданство, но и мошенники тоже идут в ногу со временем. По словам Рогера Кумма, возглавляющего в Пыхьяской префектуре полиции службу по раскрытию тяжких преступлений,  за последние два года резко выросло количество преступников, которые торгуют в Интернете «воздухом».

Две недели назад житель Йыгева купил iPhone, заплатив за него 300 евро. Деньги-то он перечислил, вот только смартфон не получил. Житель волости Сымеру заплатил за пальто 102 евро и даже получил посылку, правда, вместо пальто в нем была рваная одежда. 30-летний житель Тапа внес предоплату в размере 200 евро за кухонную мебель, и, как вы уже поняли, не получил ее.

Мошенники на ошибках учатся

Этих людей, живущих в разных уголках Эстонии, объединяет одно – все они заказывали товар в Интернете. Хотя нет, еще одна схожая черта: они никогда не получат заказанные вещи, поскольку те не существуют в природе.

Есть две категории интернет-мошенников. Как рассказал Postimees Рогер Кумм, первую категорию составляют мошенники, обладающие широким кругозором и действующие в одиночку. «Они продают товар, пользующийся наибольшим спросом, и зачастую делают это на форумах», – сказал он.

Каждый раз, когда корпорация Apple выпускает какую-нибудь новинку, Кумм заранее знает, что отделения полиции будут вскоре завалены жалобами. То же самое происходит и когда выходит новая компьютерная игра. В прошлом году, например, как раз перед Рождеством, мошенники активно предлагали онлайн-игру Lego.

«Мошенники, которые прекрасно знают, что в настоящее время, так сказать «в тренде», действуют в основном в одиночку, они молоды, знают, чего именно хотят люди, при этом они, как правило, не имеют образования. Их целевая группа – клиенты, которые хотят купить трендовый товар по дешевке и надеются, что именно им улыбнется счастье и им достанется iPhone по цене в три раза меньше реальной», – сказал Кумм.

Вторая категория – это мошенники, торгующие всем и вся, но на деле ничего не продающие. «Они действуют уже давно и умеют отлично заметать следы. Про таких говорят, что дураки учатся на своих ошибках», – продолжил Кумм.

По его словам, мошенники действительно умеют извлекать уроки из собственных ошибок. Например, как правило, покупатели перечисляют деньги не непосредственно мошенникам, а на счета «танкистов», т.е. подставных лиц. В качестве таковых выбирают тех, для кого каждый евро на счету, это могут быть, например, бомжи и наркоманы. Деньги перечисляют на их счет, а в благодарность те получают небольшое вознаг­раждение. Нередко мошенники используют счета друзей и знакомых, которые понятия об этом не имеют.

Были денежки ваши – стали наши

«Продавцы воздуха» создают подставные предприятия, тем более, что в Эстонии это можно сделать без особого труда, учредив фирму по продаже, например, запчастей, стройматериалов, словом, потребительских товаров. Такими торговцами являются в основном люди среднего возраста, не ориентирующиеся на конкретную целевую группу», – сказал Рогер Кумм, добавив, что если человек стал жертвой мошенников, нужно немедленно связаться с банком. Если повезет, банк может остановить интернет-платеж.

С нового года вступает в силу поправка, в соответствии с которой сумма ущерба для возбуждения уголовного дела по расследованию интернет-мошенничества должна составлять не менее 200 евро. До сих пор сумма ущерба определялась в 64 евро. И еще одна печальная новость: если мошенник уже получил деньги, то вернуть их, скорее всего, не удастся, и полиция тут не поможет. Прежде чем начать возвращать деньги, мошенники (все как на подбор нищие) должны провести за решеткой от года до пяти лет.

В Департамент защиты прав потребителей люди обращаются, как правило, если не могут вернуть товар в течение двух недель, если товар не поступил и уплаченные за него деньги не возвращают свое­временно, или вовсе не возвращают.

На своем сайте департамент публикует и т.н. черный список интернет-продавцов, которые не решают проблемы клиентов после обращения к ним. Сейчас в этом списке значатся 36 фирм.

В прошлом году в Департамент защиты прав потребителей поступило 2434 обоснованных заявления. Как мы уже сказали, в последнее время в Эстонии существенно выросло количество фирм, занимающихся интернет-торговлей. Если четыре года назад их насчитывалось всего 350, то в прошлом году уже 2660. Вполне логично: чем больше интернет-магазинов, тем больше жалоб.

Как распознать интернет-мошенника?

1. Проверьте рейтинг продавца хотя бы через Google. Казалось бы, это простой шаг, но он позволит получить немало информации. Возможно, кто-то уже предупреждал о нечестности продавца. Если речь идет о фирме, поищите в Интернете информацию о члене правления или акционере.

2. Установите личность продавца. Узнайте его имя, фамилию, личный код, адрес, попросите прислать копию ID-карты.

3. Составьте в формате Word договор купли-продажи, подпишите его с помощью ID-карты и попросите продавца сделать то же самое. Если он откажется, есть повод насторожиться.

Комментарии
Copy
Наверх