Инспекторы Эстонии и Финляндии возьмутся за нечестных работодателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строитель
Строитель Фото: SCANPIX

По данным Трудовой инспекции, в прошлом году в Финляндии работало около 9 000 эстонцев. Вчера ведомства двух стран подписали соглашение о сотрудничестве, которое усложнит жизнь работодателям, желающим нажиться на иностранных работниках, оставив их без доплат и компенсаций, пишет Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

В основном, наши граждане работают в Финляндии в сферах строительства, логистики и обслуживания, но не все работодатели соблюдают закон, согласно которому отношение и условия труда у финнов и эстонцев должны быть одинаковыми.

«Я считаю, что это большая проблема, которая, с одной стороны, разрушает рынок труда, а, с другой стороны, ставит под угрозу права работников. Мы проводим проверки и часто обнаруживаем не самое лучшее отношение – люди остаются без зарплаты и компенсаций», - сказала глава Департамента здоровья и безопасности труда Южной Финляндии Каарина Мюйри-Партанен, добавив, что новый договор о сотрудничестве, предусматривающий более частые проверки компаний, должен улучшить положение работающих в Финляндии эстонцев.

Подробности смотрите в видеосюжете!

Комментарии
Copy
Наверх