Весной в Кохтла-Ярве откроется новый торговый центр с большим магазином Maxima XX

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип торговой сети Maxima.
Логотип торговой сети Maxima. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Строительство торгового центра с большим магазином Maxima XX в Ахтмеской части Кохтла-Ярве планируется завершить в феврале-марте 2015 года, пишет «Северное побережье».

По словам члена правления фирмы Fausto Grupp, которой принадлежит торговый центр, Кеннета Карпова, ранее говорившего о возможном открытии центра в декабре, строительные работы идут по плану.

«Мы хотим, чтобы все было сделано как можно качественнее, без спешки, – говорит он. – В феврале, а возможно, и в марте помещения будут переданы арендаторам».

Главным среди них станет Maxima. Этот магазин займет 2600 квадратных метров. Общая же площадь центра – 3600 квадратных метров. В центре будут работать также аптека, цветочный и книжный магазины, магазин косметики, зоомагазин.

«По поводу аренды мы ведем сейчас переговоры еще с рядом фирм, – отметил Карпов. – В общей сложности торговый центр должен дать 80 новых рабочих мест».

Рядом с центром будет 110 парковочных мест. Также завершаются строительные работы, связанные с созданием кольцевой транспортной развязки на пересечении Пуру теэ и бульвара Эстония и безопасных пешеходных переходов на Пуру теэ. Движение будет регулироваться светофорами.

Новый торговый центр соединяется тротуарами с существующими поблизости от него автобусными остановками.

Заместитель мэра Кохтла-Ярве Денис Вершинин говорит, что транспортную развязку городская комиссия будет принимать отдельно от здания центра и оценивать ее станут более строго и жестко, чем ту, что была построена у торгового центра Vironia в Ярвеской части города.

Кольцевую дорожную развязку, построенную на перекрестке Ярвекюла теэ и улицы Писухянна, хотя она уже с августа работает, Кохтла-Ярвеская горуправа до сих пор не приняла как строительный объект, так как на нем не завершены все работы.

«Мы потребовали заменить бордюрный камень, с тем чтобы пешеходный переход на Ярвекюла теэ был со съездом, – говорит Денис Вершинин. – Однако после замены камня необходимо было провести асфальтирование, а этого не сделано. И теперь, зимой, асфальт не положить, так что надо ждать до весны».

Комментарии
Copy
Наверх