Грузию возмутило назначение в правительство Украины соратников Саакашвили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Утверждение на Украине нового состава правительства стало неприятной новостью для властей Грузии. В Тбилиси негодуют, что на высокие посты в новом кабинете министров Украины назначили соратники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, обвиняемого грузинскими властями в ряде преступлений, сообщает NEWSru со ссылкой на газету «Коммерсант».

Так, министром здравоохранения Украины стал экс-глава грузинского минздрава Александр Квиташвили, считавшийся одним из фаворитов Саакашвили в стане его «молодых реформаторов». Важный пост заместителя главы МВД Украины займет Екатерина Згуладзе – знаковая фигура в Грузии, с чьим именем связана полицейская реформа, но при этом бывшая заместителем министра Вано Мерабишвили, осужденного в Грузии за тяжкие преступления.

Обсуждается также вопрос о назначении главой Антикоррупционного бюро Украины грузинского экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, который считался одним из ближайших соратников Саакашвили и сразу после смены власти в стране в октябре 2012 года покинул Грузию.

Более того, сам Саакашвили рассказал, что ему предложили пост вице-премьера Украины, но он отказался, чтобы не терять грузинское гражданство, так как намерен еще «побороться за Грузию».

Сразу после голосования в Верховной Раде Украины несколько тбилисских СМИ сообщили, что посол Грузии на Украине Михаил Уклеба подал в отставку. И хотя позднее сам дипломат и глава МИДа Тамара Беручашвили опровергли эти сообщения, в парламенте Грузии подтвердили недовольство официальным Тбилиси работой посольства на Украине.

Один из лидеров правящей коалиции «Грузинская мечта» Леван Бердзенишвили назвал назначение соратников Саакашвили на высокие посты в украинском правительстве «неправильным решением, которое будет иметь последствия для грузино-украинских отношений».

Грузинский вице-премьер Каха Каладзе дал понять, что, если подтвердится информация о предложении кресла во главе украинского Антикоррупционного бюро Адеишвили (считался одним из ближайших соратников Саакашвили), «это приведет к невообразимым последствиям».

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе пригрозила разрывом дипотношений с Украиной «в качестве ответа на назначение в государственные структуры преступников, разыскиваемых грузинским правосудием». Однако источник «Коммерсанта» в правительственных кругах Грузии исключил вероятность реального разрыва отношений с Украиной, напомнив, что в ближайшее время на Украину отправится грузинский премьер Ираклий Гарибашвили, который «сделает все для устранения недоразумений».

Напомним, недавно на Украине прошли парламентские выборы. По их итогам была сформирована Верховная Рада восьмого созыва. Она приступила к работе 27 ноября. В парламенте сформировали шесть фракций и две группы депутатов. Фракции партий «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Объединение „Самопомич“, „Батькивщина“ и Радикальной партии» создали коалицию. 2 декабря Верховная Рада поддержала предложенный коалицией список кандидатов на посты министров в новом правительстве Украины. Одной из главных новостей оказалось то, что в новый состав кабмина вошли трое иностранцев, которые недавно получили гражданство Украины.

Комментарии
Copy
Наверх