Эстония откроет свое посольство в столице Австралии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Эстония откроет свое посольство в столице Австралии Канберре, а действующее сейчас генеральное консульство страны в Сиднее будет закрыто — такое решение в четверг на заседании приняло правительство.

Как передала BNS пресс-служба МИД Эстонии, по планам, посольство Эстонии в Канберре начнет работу с 1 января 2015 года. По договоренности с МИД Финляндии, на первых порах посольство Эстонии территориально расположится в помещениях посольства Финляндии в Канберре, а с осени 2015 года эстонское посольство переберется в здание по соседству с финским.

Связанные с открытием в Австралии посольства расходы МИД покроет из своего бюджета. Средства, которые высвободятся в связи с закрытием генерального консульства в Сиднее, будут направлены на нужды посольства.

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, открытие посольства Эстонии в Канберре является единственно верным шагом, поскольку на сегодня в Австралии имеется уже достаточно многочисленная эстонская община, ряды которой только растут.

«Сейчас в Австралии насчитывается около 10 000 эстонцев и Австралия остается популярной страной для их временного проживания. Действующее посольство поможет лучше защитить интересы эстонцев в Австралии, а также эффективнее представлять эстонское государство в этой стране», - сказала Пентус-Розиманнус.

Послом Эстонии в Австралии является дипломат Андрес Унга.

Комментарии
Copy
Наверх