Эстонии вложит деньги от продажи квот на СО2 в охрану окружающей среды

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

 В новом бюджетном периоде в Европейском Союзе вступят в силу дополнения к системе купли-продажи квот на выбросы углекислого газа в окружающую среду. В соответствие с новой системой, выделенные Эстонии квоты скорее всего превысят внутренний спрос на них. Вырученные от продажи излишков средства Эстония сможет направить на финансирование новых проектов в сфере охраны окружающей среды.

На 2013 год Эстонии было выделено почти 6,3 млн единиц, а к 2020 году количество квот вырастет до 6,47 млн единиц. Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства окружающей среды, напомнив, что 1 единица квоты соответствует одной тонне выброса СО2 в атмосферу. По первоначальным данным, в обозначенный период у Эстонии может возникнуть излишек квот.

«Как предполагается, за весь период с 2013 по 2020 годы количество излишков может достигнуть 3 млн. Более точный прогноз будет составлен Центром инвестиций в окружающую среду к марту 2015 года», - передала BNS пресс-секретарь министерства Берит Ламп.

По ее словам, пока никакой стоимости единицы квоты на мировом рынке нет, поскольку реальные сделки купли-продажи начнутся только в следующем году.

Правительство в четверг одобрило поправки к Закону о воздушной среде, предполагающие принятие правовых актов ЕС, создающих новую схему купли-продажи квот на выброс СО2. В эту схему входит и купля-продажа квот на выброс углекислого газа в транспортном и аграрном секторах, в переработке отходов и сжигающих устройствах тепловой мощностью до 20 мегаватт.

Если у государства возникнут излишки новых квот, это будет иметь позитивное экономическое влияние на предприятия и на условия жизни населения страны. В этом случае государство сможет направить полученные от продажи квот средства на реализацию проектов по ограничению или уменьшению выбросов парниковых газов.

Комментарии
Copy
Наверх