МОК: российскому спорту предъявили серьезные обвинения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийский флаг.
Олимпийский флаг. Фото: SCANPIX

Международный олимпийский комитет отметил, что расследование по мотивам фильма немецкого телеканала ARD может иметь серьезные последствия для российского спорта.

«Это серьезные обвинения. Как я понимаю, комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций уже ведет расследование, мы ждем полных результатов этого разбирательства.

Когда у нас будут основания, мы незамедлительно предпримем все необходимые меры», - приводит слова представителя МОК Марка Адамса АР.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) должна как можно скорее проверить информацию немецкого телеканала ARD об употреблении допинга российскими легкоатлетами. Об этом заявил член совета IAAF Гельмут Дигель в интервью информагентству DPA.

"Я надеюсь, что в данном случае удастся быстро, насколько это возможно, прийти к результатам", - отметил он. "Чем дальше он (случай) отодвигается от нас, тем большим будет ущерб", - добавил Дигель. В конце концов, по его словам, "под вопрос ставится система контроля, которая была создана во всем мире".

Дигель также указал на то, что фильм, вышедший накануне на канале ARD, подтверждает острую потребность в принятии действенных антидопинговых законов.

"К тому же необходимо, чтобы такие дела могла расследовать специально обученная полиция", - добавил спортивный функционер. Он заметил, что "проблема всех антидопинговых законов заключается в том, что они есть на бумаге, но не реализуются на практике". "Это касается не только России, но и других спортивных наций", - цитирует Дигеля ТАСС.

Напомним, вчера вечером телеканал ARD показал фильм, в котором ряд бывших российских спортсменов, включая Лилию Шобухову (марафон), Мария Савинова (бег), Юлия Степанова (бег), сообщили о том, что платили деньги тренерам за то, чтобы те смогли фальсифицировать их допинговые пробы. 

В частности, в немецком фильме утверждается, что многократная чемпионка престижных марафонских забегов Лилия Шобухова, ранее уличенная в употреблении допинга (срок дисквалификации спортсменки истечет 23 января 2015 года), заплатила 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за то, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх-2012.

Источник: sovsport.ru

Комментарии
Copy
Наверх