Лех Валенса: Европы без Турции не существует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лех Валенса
Лех Валенса Фото: SCANPIX

Экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии Лех Валенса заявил сегодня, что Евросоюз должен принять в свои ряды Турцию.

«Нет Европы без Турции, - сказал Валенса в интервью новостному агентству AFP. – Турция должна постепенно выйти на европейский уровень развития и присоединиться  к нам уже завтра».

Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году, однако продвигалась вперед со скоростью улитки. Отчасти виной тому Франция и Германия, которые не хотят принимать в свои ряды государство со 75-миллионным населением, преимущественно мусульманским.

По словам католика Валенсы, за членством Турции не должны стоять религиозные мотивы.

«Границы и пропасти привели к конфликту, особенно с религиозной стороны. Религия была использована, - сказал он. – Религия возвращается на свое место. Люди понимают, что Бог един для всех религий, но у веры слишком много защитников».

Польша, которая во второй половине следующего года будет председательствовать в ЕС, подобно Эстонии выступает за то, чтобы принять Турцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх