Законопроект о гособороне прошел первое чтение в Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал пленарных заседаний Рийгикогу.
Зал пленарных заседаний Рийгикогу. Фото: Toomas Tatar / Postimees

В Рийгикогу прошел первое чтение инициированный правительством проект закона о государственной обороне, сообщила в четверг BNS пресс-служба парламента.

Законопроект объединит ранее существовавшие отдельно Закон о государственной обороне в мирное время, Закон о государственной обороне в военное время и Закон о международном военном сотрудничестве. Основная цель законопроекта – создать правовую основу для эффективного реагирования на возможные угрозы для государства в условиях современной нестабильной ситуации в сфере безопасности, а также для применения концепции государственной обороны в виде, описанном в стратегии государственной обороны.

Министр обороны Свен Миксер сказал, что проект закона о государственной обороне основан на принципах так называемого широкого толкования государственной обороны, описанного в принятой в 2011 году стратегии государственной обороны. «При работе над проектом мы учли как наш опыт апрельского кризиса в 2007 году, так и события в Грузии в 2008 году и на Украине в течение этого года. Большее внимание уделено и нашему членству в НАТО», – сказал Миксер.

Законопроект предусматривает, что управление государственной обороной будет больше сосредоточено в руках правительства. Еще больше усилится роль премьер-министра, правительства и Государственной канцелярии. «Помимо этого, более гибким станет порядок замены руководителей государства. Таким образом, если нападение будет совершено именно на политическое правление страны, можно будет сохранить эффективность руководства государством. Законопроект также позволит более гибко реагировать на современные угрозы безопасности», – добавил министр.

«Невозможно полностью разделить мирное и военное время, нельзя допускать, чтобы страна оставалась без руководства. Опасности, угрожающие Эстонии, гораздо разнообразнее, чем прямые нападения с применением военной силы. Поэтому на сегодняшний день иметь два разных закона для организации государственной обороны в мирное и в военное время нецелесообразно. Это также не позволит быстро и эффективно отреагировать на возможную угрозу, исходящую извне. Помимо этого, мы не можем обеспечить достаточно эффективную оборону Эстонии без зарубежных партнеров. Поэтому было бы логично заложить регулирование международного военного сотрудничества в этом же законе», – сказал председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Юрген Лиги.

В обсуждении от фракции Союза Отечества и Res Publica выступил Айвар Рийсалу, от фракции Социал-демократической партии – Марианне Микко.

Предложения о поправках необходимо предоставить к 17 декабря 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх