Ванесса Мэй начала борьбу за свою честность на пути к Сочи-2014

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ванесса Мэй в Сочи.
Ванесса Мэй в Сочи. Фото: SCANPIX

Известная скрипачка Ванесса Мэй (Ванакорн) подала две апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на дисквалификацию за подлог результатов в отборочных соревнованиях среди горнолыжниц к Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба CAS.

Первая апелляция касается решения Ассоциации лыжных видов спорта Словении. Летом 2014 года четыре словенских функционера были наказаны решением исполкома местной ассоциации четырехлетним отстранением от деятельности за фальсификацию отборочных результатов Мэй, которая представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе на Олимпиаде-2014 в Сочи.

В соответствии с регламентом отбора на Олимпиаду страны, чьи горнолыжники не входят в топ-500 мирового рейтинга, могут быть представлены на Играх двумя спортсменами (мужчиной и женщиной) в дисциплинах слалом и гигантский слалом, если атлеты смогут выполнить дополнительные квалификационные требования. В их числе - набор в среднем не более 140 баллов в пяти квалификационных заездах (очки в горнолыжном спорте считаются в обратном порядке).

Мэй удалось выполнить данное требование за счет успешного выступления на этапе в словенском Крвавце (последнем турнире, дававшем возможность отобраться на Олимпиаду) и принять участие в Играх в Сочи.

Вторая апелляция подана на решение Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), которая дисквалифицировала Мэй на четыре года за нарушение антикоррупционных правил организации. Директор соревнований в Словении Борут Хробат, главный судья Владимир Макуц, хронометрист Матьяж Голтец и технический делегат ФИС Фабио Де Кассан отстранены на срок от одного до двух лет от любой деятельности под эгидой FIS.

На Олимпиаде-2014 скрипачка, выступавшая под фамилией отца Ванакорн, заняла итоговое 67-е место (последнее из всех финишировавших спортсменок), проиграв по итогам двух спусков победительнице словенке Тине Мазе 50 секунд.

Специалисты признали данный результат вполне успешным. Тем не менее существенная разница в секундах, показанных Мэй в Словении и на Олимпиаде, вызвала подозрение у чиновников ассоциации, которые и инициировали расследование данного эпизода.

Скрипачка занимается горными лыжами с четырех лет. В различных интервью 35-летняя Мэй неоднократно отмечала, что после музыки горные лыжи - ее самое любимое увлечение.

Она собиралась представлять Таиланд на Олимпийских играх еще в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, но Национальный олимпийский комитет (НОК) этой страны потребовал от нее отказаться от гражданства Великобритании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх