Михкельсон : Нарва является приграничным городом НАТО, и это – ответ на политический вопрос в сфере безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В четверг председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон провел открытую лекцию в Институте Европы в Вашингтоне, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Говоря о проблемах в сфере безопасности, с которыми столкнулась Европа, он отметил, что Нарва является приграничным городом НАТО, и это – ответ на постоянно поднимаемый политический вопрос в сфере безопасности.

В своем выступлении Михкельсон отметил, что для решения проблем в сфере безопасности в Европе необходимо воспользоваться новыми стратегиями, поскольку стратегия ЕС в области безопасности, одобренная в 2003 году, безусловно устарела. «Если мы не сможем пересмотреть наше стратегическое мышление, мы столкнемся с еще большими угрозами и проблемами», – сказал Михкельсон.

Он подчеркнул, что в ближайшем будущем наибольшую опасность для Европы будут представлять ревизионизм России и исламский фундаментализм. В обоих случаях в основу стратегии европейских государств должна лечь защита общих интересов и ценностей. «Только единый и стратегически продуманный подход к серьезным вызовам в сфере безопасности даст результат, который удовлетворит всю Европу, от Лиссабона до Таллинна», – сказал Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх