Тяжба государства с водоканалом может обернуться расходами в миллионы евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Тяжба в международном арбитражном суде Эстонской Республики и акционерного общества Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал), в рамках которой водоканал добивается от государства права повысить тарифы, может обернуться для государства только тем, что придется затратить на юридические процедуры миллионы евро.

«Совокупная стоимость арбитража с точностью непредсказуема, поскольку зависит от обстоятельств, которые выявятся в ходе тяжбы, например, от численности свидетелей и экспертов, насколько уточнены выдвигаемые требования и их аргументация, и от того, насколько достижима договоренность сторон. Стоимость юридических услуг во многом зависит и от того, на каком этапе завершится тяжба. Дешево это не обойдется, стоимость процесса может составить от сотен тысяч до миллионов евро», - сообщила BNS советник отдела связей с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Геа Отса.

В ноябре компания AS Tallinna Vesi заявила, что намерена решить конфликт с государством по тарифам вне арбитражного суда, с предложением решить конфликт с государством по повышению тарифов и недополученным доходам вне арбитражного суда председатель совета AS Tallinna Vesi Симон Гардинер обратился к министру экономики и инфраструктур Урве Пало, чтобы.

В мае будущего года AS Tallinna Vesi, акции которого котируются на Таллиннской бирже, намерено подать на Эстонскую Республику в международный арбитражный суд, требуя от государства уплаты по совокупности 90 млн евро, из которых по расчетам предприятия 50 млн евро являются уже причиненным компании ущербом, а 40 млн — ущербом, который фирма получит в будущем.

«Совет Tallinna Vesi принял решение оповестить о возможном обращении в международный арбитражный суд в связи с тем, что Эстонское государство нарушило положения об инвестициях, содержащиеся в двустороннем договоре»,- сообщило предприятие на биржу, указывая, что предпринимавшиеся им в течение трех предыдущих лет усилия по урегулированию ситуации результатов не дали, в то время как по мнению предприятия, государство, как подписавшая договор сторона, обязано честно и, соблюдая принцип равенства, защищать инвестиции, и если не может или не желает исполнять эти обязательства, то Tallinna Vesi имеет право подать в международный арбитражный суд в связи с тем, что Эстонское государство нарушило договоренности.

Департамент конкуренции с мая 2011 отказывается удовлетворить ходатайство водоканала о повышении тарифов, хотя суды в Эстонии признали справедливым пункт договора между предприятием и городом Таллинном, согласно которому повышение цен может быть увязано с ростом индекса потребительских цен. Компания Tallinna Vesi считает, что она выполнила условия и обязанности, вытекающие из договора, в том числе, требование об улучшении качества услуг, выдвинутое мэрией Таллинна в 2001 году.

В октябре компания AS Tallinna Vesi обратилась в арбитражный суд с жалобой на эстонское государство и требованием о выплате 90 млн евро, из которых 50 млн, по оценке предприятия, являются уже причиненным ущербом, а 40 млн — будущим ущербом.

В середине октября гендиректор Департамента конкуренции Мярт Отс заявил, что Tallinna Vesi не выиграет в арбитражном суде дело о выплате 90 млн евро. «Эстонское государство поступило правомерным образом», - отметил он.

Международное арбитражное делопроизводство — это процедура, в которой независимый международный арбитражный суд выносит окончательное решение по спору. В соответствии с договором судебное заседание пройдет в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for the Settlement of Investment Disputes), входящем в группу Всемирного банка.

Комментарии
Copy
Наверх