Михаил Кылварт: школы могут сами выбирать, праздновать православное Рождество или нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Teet Malsroos

По данным последней переписи населения, православная вера является самой распространенной в Эстонии — 16%. На вопрос Postimees.ru, какие возможности существуют у православных людей праздновать, например, Рождество и почему в Эстонии отдается предпочтение лютеранско-католическим праздникам, ответил вице-мэр Таллинна по вопросам образования и культуры Михаил Кылварт.

- Я могу отвечать в данном случае только за свою сферу деятельности. Не знаю как обстоят дела у частных предприятий, но в государственных учреждениях, в том числе и в городской управе, выходными днями являются только государственные праздники.

Что касается школ, то каникулярное время может быть изменено, если при этом сохраняется количество учебных часов согласно учебной программе. Другими словами, школы могут сдвинуть сроки проведения каникул, если родители проявят достаточную активность и договорятся с администрацией школы при участии попечительского совета. Вообще я считаю, что этот вопрос следует пересмотреть на государственном уровне. Эстония одна из стран Евросоюза с наименьшим количеством государственных праздников.

Что касается вопроса, почему в Эстонии отдается предпочтение лютеранско-католическим праздникам, несмотря на то, что государственной религии в Эстонии нет, здесь важно отдать дань традициям, пришедшим именно с католичеством, а позднее и с лютеранством. Все-таки многие нерелигиозные люди в Эстонии традиционно, на протяжении многих поколений, тоже празднуют Рождество в декабре.

Комментарии
Copy
Наверх