Комиссия Рийгикогу по иностранным делам обсудила в Пентагоне вопросы усиления безопасности Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные в Тапа. Иллюстративное фото.
Американские военные в Тапа. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents

В четверг делегация комиссии Рийгикогу по иностранным делам встретилась в Вашингтоне с помощником министра обороны США по вопросам международной безопасности и европейским делам Дереком Чоллетом, который положительно отозвался о все более увеличивающимся вкладе Эстонии в обеспечение коллективной обороны НАТО и своей собственной безопасности, сообщет пресс-служба Рийгикогу.

Чоллет отметил, что перспективы на будущее довольно позитивные: в ближайшее время Конгресс одобрит оборонный бюджет США на следующий год, что позволит выделить средства, предусмотренные для осуществления инициативы по укреплению безопасности в Европе, в том числе и для расширения оборонной инфраструктуры Эстонии.

По словам председателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, за последние месяцы Пентагон много сделал для реального увеличения коллективного потенциала средств устрашения в Балтийском регионе. "У Эстонии есть причины для удовлетворенности в связи с последними событиями: в полном объеме начала работу новая военно-воздушная база в Эмари и было обеспечено ротирующееся присутствие сухопутных войск США", – сказал Михкельсон.   

В то же время председатель комиссии по иностранным делам отметил, что Эстония должна продолжить работу по закреплению постоянного присутствия на ее территории вооруженных сил союзников. "Ситуация в сфере безопасности в нашем регионе может оставаться напряженной в течение длительного времени, что предполагает постоянное присутствие коллективного потенциала средств устрашения НАТО на территории Эстонии в течение всего времени, пока существует такая необходимость", – сказал Михкельсон.

В состав находящейся в США с визитом делегации комиссии Рийгикогу по иностранным делам помимо Михкельсона входят Барби Пильвре, Маргус Хансон и Владимир Вельман.

Комментарии
Copy
Наверх