Фото: Ferrari представил новый спортивный автомобиль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Motorsport.com; ekraanitõmmis

 

Впервые увидеть автомобиль вживую можно будет в рамках мероприятия World Finals в ОАЭ на автодроме Яс-Марина в Абу-Даби. Тогда, возможно, станут известны тираж и стоимость данной модификации.

По предварительным данным, всего будет построено только 30 экземпляров LaFerrari FXX K, а стоимость каждого из них составит порядка $3,0 млн.

В отличие от дорожной версии, трековый вариант модели получил более развитый аэродинамический обвес, который привел к увеличению габаритной длины до 4 895 мм (+ 196) и ширины до 2 051 (+ 59), но при этом высота (1 116) и величина колесной базы (2 650) автомобиля остались прежними.

Гиперкар Ferrari LaFerrari FXX K щеголяет карбоновым передним сплиттером, спроектированным по аналогичному принципу, что используется на гоночных машинах категории WEC.

Задняя часть купе подверглась еще более серьезной переделке – здесь совершенно иная светотехника, другой бампер и полностью новый массивный диффузор. Кроме того, в задней части автомобиля по бокам установлены два раздельных крылышка, а между ними расположено регулируемое антикрыло.

Производитель добился увеличения прижимной силы на 50% при движении на относительно небольших скоростях и на 30% – при активном пилотировании. А всего на скорости в 200 км/ч генерируется 540 кг прижимной силы.

Как и ожидалось, модернизации подверглась гибридная силовая установка гиперкара, суммарную отдачу которой удалось увеличить с 963 до 1 050 л.с. Электромотор здесь развивает 190 сил против 163 на обычной версии, а 6,3-литровый V12 форсирован с 800 до 860 “лошадей”. Пиковый крутящий момент составляет 900 Нм (из них 750 выдает ДВС), а на колеса он передается посредством 7-диапазонной роботизированной коробки DCT с двумя сцеплениями.

Динамические характеристики ЛаФеррари ФХХ К не уточняются. Дорожный вариант набирает сотню с места за 3,0 секунды ровно, отметку в 300 км/ч преодолевает за 15,0 сек., а максимальная скорость достигает 350 километров в час.

Не исключено, что максималка трековой версии может оказаться даже чуть ниже, поскольку для такого автомобиля важнее устойчивость на прямой и держак в поворотах.

В салоне гиперкара установлены карбоновые кресла-ковши, а также измененные руль и щиток приборов, а центральная консоль в LaFerrari FXX K вообще полностью другая.

Кроме того, трековый вариант получил собственные настройки управляющей электроники, за выбор которых отвечает специальный переключатель Manettino на руле.

Так, режим Qualify (квалификация) предназначен для получения максимальной отдачи силовой установки в течение нескольких кругов, тогда как противоположный вариант Long Run подразумевает эффективное использование двигателей на длинной дистанции.

В режиме Manual Boost можно по нажатию отдельной кнопки временно увеличить максимальный крутящий момент, а вариант Fast Charge призван максимально сократить время зарядки батарей силовой установки.

Как и в случае с предшественником в лице Ferrari Enzo FXX, храниться все машины будут на базе в Маранелло, а ездить на них можно исключительно по гоночным трассам.

Подготовкой, доставкой и обслуживанием машин займется специальное подразделение итальянской компании.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Источник: allcarz.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх