Дело Йыэсаара будут расследовать полгода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Йыэсаар
Андрес Йыэсаар Фото: Peeter Langovits / Postimees

На расследование обстоятельств аварии, в ходе которой машина председателя правления Национального телерадиовещания (ERR) Андреса Йыэсаара столкнулась с мотороллером, потребуется около полугода.
 


Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Кристель Элисте в интервью Õhtuleht сказала, что основную часть времени займут различные экспертизы. Пока в качестве подозреваемого никого не допрашивали.

Напомним, что 17 июля в результате столкновения на перекрестке улиц Нымме и Линну погиб молодой водитель мотороллера, а его подруга попала в больницу. По первоначальным данным, Йыэсаар ехал на красный свет.

По оценке парламентария Игоря Грязина, занимающего место в совете ERR, прошло уже достаточно времени для сбора информации об аварии. «Никого не надо искать, не надо сидеть в засаде, все факты на виду. Это событие вызывает общественный интерес и является важным с точки зрения общества», - сказал Грязин, добавив, что расследованию этой аварии можно было бы придать особый статус.

Элисте утверждает, что участие известного или малоизвестного человека в аварии не придает делу особый статус. «Ни в одном ДТП, которое привело к смерти, нет ничего простого», - сказала Элисте.

По первоначальной информации, Йыэсаар проехал перекресток на красный свет, но потом выяснилось, что это не ясно на 100 процентов. Пресс-служба МВД сообщила, что информация о нарушении правил была взята из утренней оперативной сводки, а обстоятельства уточнят в ходе расследования.

Йыэсаар, ставший участником ДТП, в котором погиб человек, подал заявление об уходе со своего поста. Совет Национального телерадиовещания решил не удовлетворять заявление Йыэсаара об уходе до выяснения обстоятельств аварии.

Комментарии
Copy
Наверх