Недовольные «неправильными» водительскими правами, выданными в Финляндии, могут их спокойно обменять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права, выданные в Финляндии.
Водительские права, выданные в Финляндии. Фото: Lugeja foto

Система водительских прав в Финляндии, позволяет эстонцам, недовольных тем, что их отметили как «родившихся в СССР», поменять данные в графе «место рождения», сообщает портал гостелерадиовещания.

Ранее сообщалось, что многие эстонцы, живущие в Финляндии, сталкиваются с неприятным сюрпризом, когда идут получать новые права. На новых водительских правах в графе «место рождения» можно увидеть сокращения RUS или SUN, что означает принадлежность к России или Советскому Союзу.

Как оказалось, власти Финляндии еще в 1992 году сделали исключение для жителей стран Балтии в этом вопросе. Рожденные до восстановления независимости граждане Эстонии, Латвии и Литвы при регистрации водительских прав могут выбирать страну рождения, и вместо Советского союза ставить, соответственно, свою страну. Для того, чтобы на водительском удостоверении место рождения было отмечено верно, достаточно предупредить об этом соответствующее бюро, которое выдает права.

Комментарии
Copy
Наверх