Юри Ратас и Кадри Симсон: безопасность Эстонии не может основываться лишь на чувстве миссии у людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон и Юри Ратас.
Кадри Симсон и Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu

Члены Центристской фракции Рийгикогу посетили сегодня Вярскаскую погранзаставу Департамента полиции и пограничной охраны, где ознакомились с работой пограничников и состоянием государственной границы. 

«К сожалению, проблемы и риски для безопасности слишком часто замечают лишь тогда, когда они приводят к какому-нибудь серьезному инциденту, - подчеркнул вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас. – Пограничники делали и делают все, что в их силах, для обеспечения безопасности Эстонии, но их чрезвычайно ответственная работа до сих пор оставалась как бы на втором плане. Так, необходимость наведения порядка в оборудовании границы привлекла внимание лишь в нынешнем году, хотя в действительности внутренняя безопасность в целом недофинансировалась уже многие годы».

«Обеспечить уверенность людей в безопасности – одна из ключевых задач государства, - подчеркнула председатель Центристской фракции парламента Кадри Симсон. – Поэтому наша фракция добивалась увеличения в проекте бюджета государства на 2015 год сумм, выделяемых Департаменту полиции и погранохраны на 4 миллиона евро. Источником покрытия этих дополнительных расходов предлагалась отмена планируемого снижения подходного налога на 1 процент. Но правящая коалиция, увы, провалила наше предложение».   

И Кадри Симсон, и Рейн Ратас подчеркнули, что в Департаменте полиции и погранохраны работают беззаветно отдающиеся делу и патриотически настроенные люди, но наша безопасность не может основываться только на их миссионерстве.

«Сфера внутренней безопасности в целом, - отметил в заключение Юри Ратас, - требует дополнительных средств, и одним из приоритетов должно стать приведение в порядок эстоно-российской границы, являющейся одновременно внешней границей как Европейского Союза, так и НАТО. Очистка пограничной полосы, установка изгороди и камер слежения – шаги необходимые, чтобы упростить пограничникам повседневную ношу и повысить уровень безопасности нашего государства

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх