До зеленых человечков…

Вячеслав Иванов
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: SCANPIX

Была реальная опасность, что мы опоздаем. Но, слава Богу, успели. 18 ноября министр обороны Свен Миксер подписал с США договор о покупке за 40 миллионов евро 80 пусковых установок противотанковых систем (ПУПС) Javelin и «достаточного количества ракет» к ним.

Свен Миксер сопроводил сделку комментарием: «Из-за ухудшения обстановки в сфере безопасности мы решили как можно быстрее приобрести современные ракетные комплексы. Первые системы поступят в Эстонию уже в будущем году». Похоже, на этот раз обошлось. Вражеские танки могут на нас нападать – есть чем их встретить! Правда, неясно, что будет, если они нападут до поступления первых систем, но будем надеяться, что этого не произойдет, да и будущий год уже не за горами.

Наш потенциальный враг

Самому по себе факту покупки ПУПСов можно и не придавать особого значения, но в том-то и фишка, что он существует не сам по себе. Меньше чем за неделю до подписания этого договора поступило сообщение о штабных учениях блока

НАТО Trident Juncture, проводившихся в Норвегии. В рамках этих учений военные и гражданские эксперты отрабатывали меры по защите Эстонии, на территорию которой, согласно сценарию, вторгаются войска «враждебного крупного государства».

В эти же дни активно обсуждался конфликт между нынешним командующим Силами обороны республики Рихо Террасом и его предшественником на этом посту генералом Антсом Лаанеотсом, который сначала назвал своего преемника «марионеткой IRL», но затем извинился и подчеркнул: «…мы не должны ссориться; наш потенциальный враг в другом месте – за восточной границей».

Да и сам Террас тоже отметился, сообщив на встрече с коллегами из Латвии и Литвы, что три страны Балтии должны показать «потенциальному агрессору, что в случае опасности мы будем действовать сообща». Кто именно этот супостат, генерал-майор Террас не уточнил, но призрачно намекнул на 1940 год, когда именно отсутствие единства трех стран привело к «печальным последствиям».

Вежливость – это подозрительно

С легкой руки журналистского сообщества по страницам различных изданий, а также по волнам теле-, радиоэфира и в виртуальном пространстве компьютерных медиа пошло гулять выражение «зеленые человечки», которое прежде можно было встретить лишь в психиатрических анамнезах и лексике уфологов. Любопытно, что этому явлению уже посвящена довольно пространная статья в Википедии, которая ставит знак равенства между формулировками «зеленые человечки» и «вежливые люди».

Оба эти выражения как синонимы вошли в употребление, цитирую: «…когда в конце февраля-начале марта 2014 года в Крыму неизвестные люди в камуфляже заняли стратегические объекты. Эти люди в военной форме не имели опознавательных знаков и знаков различия, не вступали в диалог с представителями СМИ и не сообщали, откуда они появились, при этом вели себя „очень вежливо“. Украина, многие страны мира, а также некоторые российские источники считали, что „вежливыми людьми“ являлись военнослужащие Российской Федерации».

Метим территорию!

Есть такая примета: если какая-то идиома из профессионального жаргона немногочисленных «групп по интересам» просачивается в обыденную разговорную речь, это может означать, что диагноз распространяется уже на значительную часть общества.

«Зеленые человечки» (читай – призраки российских военнослужащих) сегодня мерещатся многим жителям Эстонии. Чтобы как-то успокоить обывателей, газета Eesti Päevaleht обратилась недавно к командиру эстонского спецназа подполковнику Рихо Юхтеги с просьбой дать совет: что может и должно делать государство, чтобы обезопасить себя от таких «гостей».

И главный спецназовец не разочаровал: «Самое важное – это контролировать свою территорию», сообщил он потрясенным читателям.  Далее следует не лишенный интереса перечень причинно-следственных связей. Например: «В последних войнах мы видели проникновение наемных солдат разных национальностей, и если граница дырявая, то приход бойцов, воюющих чисто за деньги, бесконтролен». А если наемные солдаты не разных национальностей, а лишь одной? Или если они воюют не «чисто за деньги», а «конкретно по понятиям»? Эти вопросы, впрочем, подполковника не волнуют, он предпочитает мыслить стратегически: «В ситуации, когда идет поток „зеленых человечков“, перво-наперво надо наводнить местность своими людьми, чтобы проникнувшие не нашли себе места».

Узнаете? Михаил Булгаков, роман «Мастер и Маргарита»:

« – Который преступник? Где он? Иностранный преступник? – глазки регента радостно заиграли, – Этот? Ежели он преступник, то первым долгом следует кричать: „Караул!“ А то он уйдет»… Но продолжим следить за полетом мысли нашего эксперта: «Все стороны всегда смотрят, насколько силен противник. Государство в этот момент (? – В.И.) не вправе медлить, это не означает введения комендантского часа, это означает обозначение своего присутствия. Никакому сопротивлению нельзя позволить даже формироваться».

По этому поводу можно было бы сказать no comment, если бы не ключевая фраза, от которой отталкивается интервьюируемый: «На основании поведения России, которое она демонстрировала до сих пор, можно предположить, что довольно активно используется русско­язычное население».

«Русские идут!»

Собственно, для аудитории, более-менее внимательно следящей за публикациями в различных масс-медиа, ничего принципиально нового в этих рассуждениях нет.  Ну, разве что обилие «образцов красноречия», которым могла бы позавидовать Джен Псаки. Так ведь подполковник – он же не Цицерон, ему лавры великого оратора ни к чему. Он честно следует в русле общего мейнстрима.

…Не хочется употреблять затертые штампы про «нагнетание военной истерии» и «поиски внешних врагов для объяснения внутренних проблем». В конце концов, военные ведь должны как-то оправдывать собственное существование. И хотя бы на словах демонстрировать прозорливость и чрезвычайно высокую готовность дать отпор любому агрессору: пусть-ка сунется – мало ему не покажется!

Вот только не дошло бы до такого состояния, когда в каждом вежливом человеке видится «зеленый». Да будет нам назиданием пример министра обороны США Джеймса Винсента Форрестола, 22 мая 1949 года сиганувшего в окно 16-го этажа с криком «Русские идут!».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх